Услуги:

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Вправе ли мировой судья отказать истцу в принятии заявления и какие действия в этом случае может предпринять истец?

Вопрос: В заявлении о взыскании алиментов в пользу истца (на содержание ребенка) помимо имеющейся информации требуется указать: место жительства, место прописки, место работы, должность ответчика, а также приложить справку с места работы ответчика. Истец не имеет возможности указать эти данные ввиду отсутствия информации и какой-либо связи с ответчиком. На основании вышеизложенного, прошу пояснить, вправе ли мировой судья отказать истцу в принятии заявления и какие действия в этом случае может предпринять истец?

Ответ на вопрос подготовлен юристом «ФИОКАН» Попиковой Марией 

Ответ:

В силу п. 1, 3  ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации; иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В соответствии со ст. 120, при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Таким образом, Вы имеете право подать иск по последнему известному месту жительства  ответчика в Российской Федерации или по месту своего жительства, а также ходатайствовать перед судом о розыске ответчика. Отказ судьи в принятии искового заявления в таком случае будет являться незаконным. На определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба.

Если Вам требуется помощь — смело обращайтесь — консультация совершенно бесплатно! 


Советуем почитать: