Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Взыскание долга с физического лица без расписки

Не смотря на то, что сегодня деньги в кредит дают на каждом углу многие люди предпочитают занимать средства у знакомых и друзей. Этот вариант уберегает репутацию человека от неприятностей и позволяет избежать огромных переплат по процентам. Особенно хорошо тем, кто занимает деньги у людей состоятельных, они не будут торопить с отдачей. Но как бы не был богат человек, все же дарить собственные средства даже очень близким друзьям никто не хочет. Кроме того, современный человек знает, что давать деньги близким можно только при оформлении расписки. Но если случилось так, что человек одолжил знакомому денег и не взял расписки и передачи денег никто не видел, то, как вернуть свои деньги? Как вернуть долг без расписки и свидетелей?

Что и в какой последовательности предпринимать

Такая ситуация является довольно распространенной и паниковать тут не следует, если провести грамотную работу и не останавливаться в своих действиях, то средства можно будет вернуть. Кроме чисто моральных и личных возможностей всегда остается такой юридический ход, как взыскание долга с физического лица без расписки. Этот вариант будет рассматриваться в последнюю очередь, а начать все же следует с более простых методов.

Крупные суммы денег обычно одалживают довольно близким людям, поэтому начинать возвращение денег надо с простого разговора. Если такая беседа строится правильно, то ее бывает достаточно для получения своей наличности. Тут надо понимать два главных аспекта:

  • Ссориться и скандалить не надо ни в коем случае, потому что в этом случае потеряется контакт с должником, восстановить который будет очень непросто.
  • Угрожать и выставлять ультиматумы человеку, у которого заведомо нет средств, не имеет смысла, к тому же если выполнить угрозы не получиться.

Если эти два аспекта исключить, то как вернуть долг без расписки? Следующий нюанс, который подлежит тщательному рассмотрению это наличие желания у задолжавшего гражданина вообще возвращать взятую сумму. Если такое желание у человека есть, то его надо использовать всеми доступными методами. Кредитор в такой ситуации не должен напускать на себя излишнюю строгость и обсуждать все возможные варианты расплаты. Всегда лучше получить свои деньги хотя бы частями или в виде ценных вещей, чем не получить вовсе. Поэтому такие способы как рассрочка и переуступка прав на машину или другую дорогую вещь может стать вполне приемлемой альтернативой.

Как получить свои деньги обратно

Но как показывает практика забрать долг тоже надо уметь. Дело в том, что расписка и оформление передачи средств или вещей требуется как при одалживании денег, так и при их возврате и в этом заинтересованы обе стороны. Поэтому получая от должника свои средства деньгами или вещами необходимо обязательно осуществлять передачу в присутствии нотариуса. Если такой процесс пройдет без должного оформления должник может сказать, что его шантажом заставили отдать имущество или вообще его обокрали. Поэтому надо составить расписку, в которой будет указано, что переданные средства или вещи идут в счет погашения долгов, а не просто так.


Советуем почитать: