Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Вносим ООО в реестр субъектов малого предпринимательства

Узнайте о порядке и сроках внесения ООО в реестр СМП.

Основным документом, регулирующим особенности правового статуса и деятельность малых предприятий является Федеральный закон от 24.07.2007г. N209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”.

На территории города Москвы действует Закон от 26.11.2008г. №60 “О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве”. Именно в этих нормативно-правовых актах имеются положения, регулирующие отношения между юридическими и физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Первоначально следует заметить, что государственная политика нацелена на развитие следующих моментов:

  • развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;
  • обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;
  • увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;
  • увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;
  • увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Какие критерии для ООО?

Для того, чтобы юридическое лицо было внесено в реестр и ему был присвоен статус субъекта малого и среднего предпринимательства, ему необходимо отвечать основным требованиям, предусмотренным действующим законодательством РФ на данный промежуток времени.

В настоящий момент существуют основные критерии для внесения юридических и физических лиц в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассмотрим требования для юридических лиц, а именно для Обществ с ограниченной ответственностью.

Итак, Общество должно соответствовать следующим условиям:

  • доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов, кроме хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ – бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования;
  • средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; b) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек;
  • выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Средняя численность работников предприятий определяется с учетом всех его сотрудников. В это число могут входить даже сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам или по совместительству. Если Общество попадает под вышеперечисленные требования, оно может быть зарегистрировано как субъект малого или среднего предпринимательства.

Порядок и сроки внесения в реестр.

В городе Москве центры развития предпринимательства располагаются практически во всех административных округах. Юридическому лицу, всего лишь, достаточно обратиться в регистрационный центр того административного округа, который расположен по месту его регистрации.

Процедура включения юридических лиц в реестр субъектов малого или среднего предпринимательства не так сложна как кажется на первый взгляд, но именно правильность заполнения необходимых документов и наличие полного комплекта смогут обеспечить нужный результат.

Итак, уполномоченное лицо Общества – заявитель, для начала, должно заполнить Заявление о внесении в Реестр, Приложения к Заявлению и предоставить следующий комплект документов:

  • выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения об учредителях (участниках) юридического лица, заверенную налоговым органом с датой выдачи не позднее 30 дней;
  • информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата;
  • формы бухгалтерской отчетности – Баланс (Ф1) и Отчет о прибылях и убытках (Ф2) за предшествующий календарный год с отметкой налогового органа;
  • форму КНД 1110018 «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» с отметкой налогового органа;
  • выписку из реестра участников общества (с указанием гражданства физических лиц – участников общества и долей участников в уставном капитале).

Если Общество применяет упрощенную систему налогообложения, необходимо предоставить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за предшествующий календарный год. Далее, следует проверка предоставленных документов и внесение Общества в базу данных Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы.

Срок рассмотрения документов составляет не более пятнадцати рабочих дней. Результат можно будет увидеть на сайте http://www.dmpmos.ru/reestrMSP/. Если организация не отвечает нужным критериям, ей будет отказано в регистрации. Отказ на внесение в Реестр уполномоченное лицо – заявитель может получить в Регистрационной службе центра развития предпринимательства города Москвы по месту подачи Заявления.

Если организация уже включена в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства г.Москвы, ей необходимо ежегодно подтверждать свой статус, предоставляя повторно Заявление и весь комплект документов, который актуален на дату подачи этого Заявления. Важно знать, что Общество обязано это сделать не позднее чем за 20 дней до истечения срока действия для подтверждения.

Преимущества для организаций внесенных в реестр.

Ни для кого не секрет, что в России в последние годы малый и средний бизнес остро нуждается в развитии и инвестициях. Органы государственной власти РФ нашли действенные рычаги воздействия, которые смогут постепенно развить экономическое поле нашей страны на должном уровне и переломить эпоху «долгостроя».

Государственные программы, к сожалению, пока не так демократичны как хотелось бы и, возможно, ещё «сырые», но, все-таки, первые шаги государства уже сделаны и они отражаются в законодательных актах, которые, надеемся, будут динамично подстраиваться под реалии современного времени.

Чтобы иметь сегодня «государственную защиту», организациям достаточно приобрести статус субъекта малого и среднего предпринимательства.

Такие организации, как минимум, могут получить государственную поддержку, которая предоставляется в следующих формах:

  • имущественная поддержка;
  • финансовая поддержка;
  • информационная поддержка (включая поддержку в продвижении товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, на рынки, в том числе региональные и международные;
  • консультационная поддержка;
  • правовая поддержка;
  • поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Кроме того, субъекты малого и среднего предпринимательства могут рассчитывать на упрощенный порядок статистической отчетности, льготный порядок расчетов за государственное и муниципальное имущество, являющееся приватизированным, сдавать в налоговые органы некоторые декларации по упрощенным формам, а также вести бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе и т.д.

Конечно же, всё вышеперечисленное не является исчерпывающей информацией по применению государственных программ, а конкретизация каждого пункта – это тема для отдельной статьи, но подводить итоги уже можно сейчас, ведь, представьте, лет тридцать назад этих программ не было и «надеяться» приходилось только на себя. Кто-то отчаянно пытался найти «пробелы в законодательстве», чтобы хоть как-то спасти свой бизнес, а кто-то «ходил под статьей» также отчаянно нарушая действующие тридцать лет назад законы.

Тем не менее, сегодня ситуация изменена в корне и предпринимателям предоставляется реальная возможность получить безвозмездные субсидии на развитие бизнеса. Кроме того, хотелось бы добавить, что уже в этом году стали работать шесть совершенно новых программ поддержки малого предпринимательства:

  • Программа компенсация процентной ставки по кредиту;
  • Программа выплата первого платежа по лизингу;
  • Программа присоединение к электрическим сетям;
  • Программа присоединение к инженерным сетям;
  • Программа участие в выставках;
  • Программа производство и реализация товаров, предназначенных на экспорт.

Ранее были введены в действие такие программы как – программа поддержки начинающих предпринимателей и программа приоритетные направления. Размер субсидий по последней программе сейчас составляет сумму до пяти миллионов руб.

Самостоятельно или привлечь специалистов?

Как указывалось выше, сама процедура включения юридических лиц в реестр субъектов малого или среднего предпринимательства не является проблематичной, однако сбор требуемого пакета документов часто вызывает не малые затруднения.

Например, если в Обществе отсутствует бухгалтер, который без труда смог бы разобраться в документации и предоставить нужный комплект, руководителю компании не всегда удается это сделать правильно, тем более, если сроки внесения/подтверждения организации в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства ограничены.

Лучший совет – это не рисковать, а обратиться к специалистам, имеющим опыт работы в этой области.


Советуем почитать: