Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Увеличиваем уставный капитал в ООО (УСН) за счет основных средств

Когда возможно увеличение?

Согласно Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты участниками.

Если уставный капитал оплачен в размере 50%, то частники общества вправе оплатить свои доли раньше срока, таким образом выполнив обязательное условие для увеличения уставного капитала.

Способов увеличения уставного капитала несколько:

1) за счет имущества общества;

2) за счет дополнительных вкладов участников общества;

3) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Рассмотрим способ увеличения уставного капитала основными средствами. Для начала, следует обратить внимание на то, что именно следует понимать под основными средствами общества.

На основании общероссийского классификатора фондов и Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01 к ним относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автомобили, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В качестве взноса в уставный капитал могут выступать также товарно-материальные ценности и нематериальные активы, например патенты. К имуществу общества относится: приобретенное самим обществом по гражданско-правовым сделкам, созданное работниками компании, полученные плоды и доходы от него, однако следует обратить особое внимание на то, что уставом могут быть установлены виды имущества, которое не могут являться вкладом в уставный капитал.

Сейчас разберем всё по порядку. Допустим, существует общество с ограниченной ответственностью «Сказка» с уставным капиталом 10 000 рублей, в уставный капитал которого вносится основное средство в виде производственного здания, стоящего на балансе организации.

Вопрос: «Можно ли произвести увеличение УК за счет имущества общества если организация находится на упрощенной системе налогообложения и каким образом это осуществить?»

Так как законодательством РФ не предусмотрены юридические разграничения между организациями с разной системой налогообложения, увеличивать уставный капитал за счет имущества общества могут все коммерческие организации, разница будет лишь в размерах увеличения. Первоначально необходимо знать, что увеличение уставного капитала независимо от способа невозможно осуществить без принятия решения участниками.

Решение общего собрания участников общества, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего их числа, если необходимость большего числа для принятия такого решения не предусмотрена уставом.

В свою очередь, решение об увеличении уставного капитала за счет основных средств может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. Увеличить уставный капитал за счет имущества общества, первый год деятельности которого не истек невозможно.

Важно иметь в виду, что сумма, на которую увеличивается уставный капитал за счет имущества , не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда.

Изменить это требование невозможно, так как оно зафиксировано в статье 18 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Данное ограничение устанавливает предел, который характеризует не желаемый, а реальный размер имущества. При увеличении уставного капитала общества номинальная стоимость долей всех участников общества увеличивается пропорционально, но размеры этих долей остаются неизменными. Несомненно, плюс данного способа увеличения уставного капитала заключается в том, что участники общества, не затратив собственных средств, увеличивают свою долю за счет образованного в процессе деятельности организации имущества. Организация вправе использовать нераспределенную прибыль или добавочный капитал для увеличения УК.

Согласно пункту 15 Положения по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/01, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если он переоценивался ранее и суммы амортизации, начисленной за все время его использования.

В добавочный капитал коммерческой организации зачисляется сумма дооценки объекта основных средств, полученная в результате переоценки. То есть в добавочный капитал зачисляется прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам их переоценки. При переоценке основных средств следует учитывать, что в последующем они должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Как такового понятия «добавочный капитал» в Гражданском кодексе РФ или Налоговом кодексе РФ встретить нельзя, поэтому дать четкую формулировку ему сложно, вследствие чего не редко создается непонимание некоторых моментов, требующих расшифровки и конкретизации. Использование добавочного капитала в качестве увеличения УК также не обременяет участников производить какие-либо вложения.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная участниками организации и которая может быть указана в учредительных документах.

В первоначальную стоимость основных средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, включаются фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Чтобы использовать нераспределенную прибыль в качестве увеличения уставного капитала необходимо наличие положительной разницы между величиной чистых активов и размером уставного капитала, а также отражение в годовой отчетности сумм нераспределенной прибыли.

Направление нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала является альтернативным способом развития компании, но говорить о том, что этот способ является универсальным сложно, так как существует достаточно много мнений, относительно вопросов налогообложения.

Особое место занимает вопрос о налогообложении общества. Из статьи 251 Налогового кодекса РФ следует, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в форме взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при увеличении уставного капитала за счет имущества общества и при переоценке основных средств у участников общества объект налогообложения отсутствует.

Как мы и указывали ранее, споров касаемо налогообложения ООО множество. В первую очередь это связано с отсутствием регламентированных документов и размытыми формулировками законов, которые можно трактовать в любую сторону.

Тем не менее, тема налогообложения обществ приобретает актуальность день ото дня и подлежит более развернутому обсуждению, но уже в рамках следующей статьи.

Если уставной капитал не оплачен?

В Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале в течение срока, который определен договором или решением об учреждении, в случае создания общества одним лицом, и не может превышать один год с момента государственной регистрации.

При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Договором об учреждении организации может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале, а также компания обязаня объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного размера, или принять решение о ликвидации.

Как видно из закона, при регистрации юридического лица требование об оплате уставного капитала должно быть соблюдено и уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на половину. Проще говоря, с оплатой уставного капитала дела обстоят строго, но если вспомнить немного истории, станет понятно, что уйти от оплаты уставного капитала всё-таки было возможно.

Не так давно, а именно до 01 июля 2009 года, Федеральный закон «Об ООО» содержал следующий пункт статьи: «…доля участника, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал в полном размере, а также доля участника, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, переходит к обществу.

При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании организации), или с согласия участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости….».

В настоящее время данный пункт закона признан утратившим силу, но факт был на лицо. Несмотря на все запреты, сейчас также можно не оплачивать уставный капитал в полном объеме. Связано это с тем, что регистрационные органы не наделены полномочиями требовать от заявителя дополнительные документы, не предусмотренные законодательством.

Если говорить откровенно, при регистрации юридического лица налоговый орган не требует подтверждения оплаты уставного капитала, поэтому множество компаний регистрируется без оплаты УК вообще.

Давайте вместе подумаем, чем может грозить такое нарушение законодательства кроме тех случаев, которые мы уже перечислили. Если узнают о таком нюансе компании кредиторы, они будут иметь право требовать досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков.

Также налоговые органы смогут в судебном порядке требовать ликвидации общества в принудительном порядке. Для развития бизнеса, думаем, это будет не самой лучшей перспективой, поэтому оплата уставного капитала для обществ является прямой заинтересованностью, кроме случаев, когда общество учреждается исключительно с целью «отмывания» денежных средств.

Кроме того, для некоторых инстанций, подтверждение оплаты уставного капитала является основополагающим звеном, которое гарантирует стабильные отношения с партнерами.

Последствия оплаты УК основными средствами

Увеличение уставного капитала основными средствами, наряду с положительными моментами этой процедуры имеет свои минусы. При внесении в уставный капитал имущества, оно будет являться собственностью общества, соответственно, участники, увеличив свою номинальную долю в уставном капитале за счет этого имуществом, право на него потеряют.

При ликвидации общества участники смогут рассчитывать на получение ликвидационной стоимости, образуемой после погашения требований кредиторов в порядке очередности. Внесение имущества в УК влечет прекращение права собственности учредителя на него и возникновение соответствующего права у общества.

Участники будут иметь право на участие в распределении прибыли общества и на имущество, оставшееся только после ликвидации. Что касается плюсов, следует указать, что при увеличении уставного капитала основными средствами суммы НДС по полученным основным средствам к вычету не принимаются.

Согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные от акционерных обществ или других компаний собственниками этих обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в форме дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между собственниками фирмы пропорционально, либо как разница между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.

На основании Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения также не является передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

У налоговых органов мнение касаемо объекта налогообложения может не совпадать с мнением налогоплательщика, так как вопрос относительно доходов участниками обществ до сих пор четко не регламентирован, тем более, что увеличение номинальной стоимости доли доходом участника назвать сложно, следовательно, по логике вещей и объекта налогообложения тоже нет.

Порядок и сроки регистрации увеличения УК

Подводя итоги, плавно перейдем к технической части вопроса. Процедура увеличения уставного капитала в обществе осуществляется по месту регистрации юридического лица. Как было указано выше, участникам необходимо принять решение о таком увеличении.

На основании принятого решения в регистрационный орган предоставляются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в Устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества;
  • протокол либо решение общего собрания участников общества об увеличении УК и внесении изменений в Устав;
  • Устав в новой редакции – два оригинала;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • копия бухгалтерской отчетности за год, предшествовавший тому, в течение которого было принято решение об увеличении УК.

Заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав фирмы в связи с увеличением уставного капитала, а также изменений номинальной стоимости долей участников компании должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала за счет его имущества.

Правильное оформление документов является очень важным моментом для регистрационных действия, так как собрав необходимый комплект, нужно позаботиться о том, чтобы все документы были предоставлены на государственную регистрацию в нужном количестве и в срок.


Советуем почитать: