Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Процедура взыскания долга 2015 год

Сегодня очень часто люди могут сталкиваться с необходимостью взыскания долга. Данная ситуация почти всегда связана с нежеланием лица (физического, либо юридического) возвращать существующий долг, который мог возникнуть по тем или иным причинам. Если вы приняли решение о взыскании долга, тогда необходимо качественно ознакомиться с данной процедурой. Лишь в таком случае можно достигнуть максимального успеха при минимальных затратах средств.

Основание для задолженности

Общее правило предусматривает, что долг возникает только в дом случае, если существует письменный договор. В большинстве случаев взыскание долга по договору значительно упрощает данную процедуру. Это же можно сказать и про взыскание долга по расписке. Подобное необходимо для того, чтобы подтвердить возникновение задолженности, а также лишить должника возможности в процессе ссылаться на полное отсутствие любых прав или обязанностей по вопросам данного долга.

Варианты взыскания

В юридической практике вернуть долг можно несколькими способами. Наиболее популярным и актуальным вариантом, который подойдёт как кредитору, так и должнику, является взыскание долга без участия судебного органа. Для кредитора подобный вариант будет весьма выгодным с той точки зрения, что это наиболее быстрый способ возвращения задолженности. Должник же при таком подходе сможет избежать необходимости уплаты процентов, начисленных за период его просрочки, а также нужды уплачивать различные судебные издержки.

Если же в добровольном порядке должник отказывается возвращать долг, тогда эту задачу можно осуществить при помощи судебного органа. При этом взыскание долга по суду может занимать достаточно много времени и стоит учитывать, что не всегда данный вопрос можно решить в самой первой инстанции. Кроме самого долга суд может также взыскивать и неустойку (определённую законом или составленным договором), а также штрафы и пени (в том случае, если в договоре они предусматриваются). Судебные издержки, которые нужны на стадии проведения процесса, должнику также необходимо будет уплатить.

Если в судебном порядке решение было принято в пользу кредитора, тогда он может получить на руки исполнительный лист. После этого кредитор сможет перейти к финальной стадии взыскания задолженности, которой является исполнение решения судебного органа. Провести данный этап можно подав указанный лист в службу приставов. Но даже не этой финишной прямой стоит учитывать, что должник может пытаться незаконными способами укрывать своё имущество, либо доходы, что также продлит срок возврата долга.

 


Советуем почитать: