Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Основные причины банкротства компаний

Вместе с началом кризиса в различных СМИ можно увидеть сообщения и заметки о банкротстве некоторых компаний. В связи с этим многие владельцы предприятий начали чрезмерно паниковать, что в свою очередь только усугубляет вред, наносимый их компаниям. В этом случае стоит помнить, что паника является наихудшим выходом из положения, и помочь избежать банкротства сможет только спокойствие и анализ основных причин, и способов, которые помогут их избежать.

Главная причина, следствием которой является банкротство организации, это небольшие запасы денежных средств в компании. Поскольку сейчас большинство предприятий живёт за счёт денежных средств, которые взяты взаймы в банке, то лишь небольшое количество компаний в планировании затрат учитывает необходимый запас денег для форс-мажорных обстоятельств. Такой подход является ошибочным, ведь если предприятие не имеет наличных, которые смогут обеспечить несколько месяцев его бесперебойной деятельности, то даже небольшое падение спроса может пошатнуть и, как следствие, разрушить деятельность такой компании.

Второй причиной банкротства, которая очень часто губит небольшие компании, является халатный контроль расходов. Если во время кризиса у вас упали продажи, то их необходимо компенсировать за счёт снижения затрат на производство. Если такой шаг проигнорировать, тогда это верный путь, который приведёт компанию к банкротству. К сожалению, многие руководители следят за расходами своих предприятий лишь после краха.

Также привести к гибели компании может повторное кредитование. К такому ходу прибегают предприятия, которые не рассчитали своих сил, взяв кредит на расширение бизнеса или для значимой покупки. Из-за недостатка средств компания вынуждена брать новый кредит. Однако, такой ход не является выигрышным для организации, ведь с новым кредитом неизбежно увеличиваются суммы выплат, а это со временем опять приведёт к недостатку денежных средств.

Также в причины банкротства организации можно записать непонятность в направленности её развития. Если руководство компании не может чётко ответить на вопрос сотрудников о развитии и перспективах предприятия, то это может стать причиной увольнения перспективных кадров, которые являются очень ценными для компании.
Учитывая описанные причины, всегда необходимо проводить анализ вероятности банкротства организации и предпринимать меры по предотвращению такой возможности. Если вы взяли на себя тяжкое бремя руководства, тогда вам необходимо всегда держать руку на пульсе, чтобы не допустить непоправимого.


Советуем почитать: