Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Какие ограничения существуют при приобретении акций в ЗАО и распространяются ли они на наследование и дарение акций?

Третьи Лица – Закон – Ограничения.

Тема приобретения акций в Закрытом акционерном обществе всегда имела актуальность, поскольку сама сделка связана с соблюдением ряда формальностей и юридически важных моментов.

Ни для кого не секрет, что ЗАО намного больше чем открытых обществ, поэтому и отличительные характеристики этих, на первый взгляд, схожих организационно-правовых форм достаточно велики.

При учреждении любого акционерного общества, в первую очередь на что акцентируется внимание – это возможность распоряжаться акциями. Акции, в последнее время, стали одной из самых распространенных видов эмиссионных ценных бумаг, что не могло не отразиться на практической стороне распоряжения данного вида имущества.

Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ “Об акционерных обществах” установлено, что акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

В ОАО не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Купля-продажа акций в ЗАО, как можно было заметить выше, всегда связана с применением преимущественного права, которому отводится особое место при разрешении спорных вопросов.

Нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ не много, а нормы, касающиеся применения преимущественного права в обществах либо строго ограничены, либо не понятны, именно поэтому судебная практика, относящаяся к спорам о применении преимущественного права сегодня уверенно набирает позиции и является широко распространенным явлением.

И всё же, попробуем установить может ли акционер закрытого общества продать свои акции третьему лицу, то есть не акционеру этого общества и на что ему стоит обратить внимание.

Из формулировки статьи Федерального закона следует, что ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Сразу возникает, как минимум, три вопроса. Первый вопрос: «Если акционеры воспользовались своим преимущественным правом покупки акций в пропорциональном соотношении, а акции всё равно остались, как и кому их размещать далее, обществу или третьему лицу?».

Вопрос второй: «Если все акционеры общества решили воспользоваться своим преимущественным правом и выкупить отчуждаемые акции по закону пропорционально своим долям, что делать если акций не хватило и пропорции соблюсти не удалось, каков будет порядок удовлетворения заявок от акционеров?».

Вопрос третий: «Возможно ли в уставе предусмотреть порядок приобретения акционерами акций, отчуждаемых обществом третьим лицам. Вправе ли само общество приобретать не востребованные акции и продавать их третьим лицам?».

Вопросов может быть значительно больше, но есть ли смысл их задавать если действующее законодательство РФ не дает комментарии на спорные моменты, встречающиеся часто на практике, а всего лишь отвечает одной формулировкой, например, «…если уставом не установлено иное».

Тем не менее, Федеральным законодательством установлено, следующее: «акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам.

Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества.

Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права…».

Таким образом, мы получили утвердительный ответ на вопрос о том, возможна ли продажа акций третьим лицам. Гораздо сложнее осуществить эту сделку не нарушив ни права акционеров, гарантированные законодательством, ни права самих участников сделки купли продажи акций.

Очевидно, что предусмотреть в законах ответы на все случаи жизни невозможно, именно поэтому в закрытых обществах имеется возможность подробно определить способы и этапы реализации преимущественного права акционерами посредством внесения дополнительных положений в Устав общества.

В Уставе общества можно предусмотреть сроки и способы оплаты отчуждаемых акций, а также порядок приобретения акций самим обществом и третьими лицами, порядок уведомления акционеров и возмещение расходов, касающихся этого уведомления, указать порядок созыва общего собрания акционеров, на котором будет обсуждаться вопрос продажи пакета акций и другие моменты.

Допустим, если акционер обладает тридцатью процентами акций, согласно Устава он будет вправе собрать общее собрание акционеров, кворум для принятия решения которого должен составить 100%. Общее собрание акционеров должно сопровождаться присутствием единоличного исполнительного органа в лице которого уведомляется само Общество.

Все эти условия позволят предотвратить конфликтные ситуации между акционерами в будущем и легитимно проводить сделки по отчуждению акций. Если Устав общества не содержит информации, конкретизирующей спорные моменты, при продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество вправе в течении трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Не стоит забывать и о запретах, которые диктует наше законодательство. Продажа меньшего или большего числа акций, чем это было указано в извещении, продажа акций по иной цене, отличающейся от цены предложения в извещении, нарушение порядка отчуждения акций, а также их продажа по истечении установленного срока и т.д. являются основанием для признания такой сделки в судебном порядке недействительной.

Акции не могут быть проданы или иным образом переуступлены до их полной оплаты и завершения государственной регистрации. Государственная регистрация выпуска акций осуществляется только Федеральной службой по финансовым рынкам.

Наследование акций

Гражданский кодекс РФ утверждает, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно действующего законодательства РФ, акции являются имуществом, они могут входить в наследственную массу и переходить по наследству родственникам умершего.

Так как в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции, наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества и могут иметь право распоряжаться этими акциями по своему усмотрению, не зависимо от волеизъявления других акционеров в обществе.

Следует заметить, что акционеры, в данном случае, не вправе наследнику мешать распоряжаться наследованными акциями, они имеют равные права и обязанности с наследником акций.

Что касается преимущественного права, то оно может быть реализовано акционерами только при продаже акций наследником и к общим вопросам наследования не применяется, однако, при наследовании акций могут возникнуть некоторые сложности, во первых, наследование должно подтверждаться документами о праве собственности на имущество, в большинстве случаев, этим документом является Свидетельство.

Для оформления наследства на акции, наследник обязан предоставить нотариусу документы, подтверждающие факт существования наследственной массы, в акционерных обществах этим документом может являться реестр акционеров, так как акции выпускаются в бездокументарной форме.

Сложность может возникнуть в получении наследником информации из этого реестра у акционеров общества. Во вторых, если в обществе по каким-либо причинам реестр акционеров велся с нарушениями и установить наследственную массу затруднительно, установить объем имущества, то есть количество акций будет очень сложно.

В третьих, в соответствии Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, наследник не сможет вступить в права до тех пор, пока не будет произведена соответствующая запись в реестре акционеров, а для этого необходимо будет иметь Свидетельство о праве собственности на наследство.

Этот же документ будет необходим и в случае получения дивидендов наследником, при условии, что наследодатель имел право на их получение.

Дарение акций

Дарение акций в закрытом обществе часто является предметом широкого общественного резонанса, так как такие сделки на основании судебного решения рискуют стать притворными.

Согласно Гражданского кодекса РФ, притворной сделкой называется такая сделка, которая осуществляется с целью прикрытия иной сделки.

Такая сделка является ничтожной. Проще говоря, отчуждая акции на основании договора дарения даритель, вполне возможно, имел намерение обойти заключение основного договора купли-продажи акций и, тем самым, нарушить преимущественное право приобретения акций другими акционерами.

Такие действия, могут быть оспорены заинтересованными лицами, то есть либо другими акционерами либо обществом. Законодательство нам трактует, что акционеры и (или) общество имеют преимущественное право приобретения акций в случае их продажи другим акционером общества.

В случае передачи акций третьим лицам по договору дарения это преимущественное право не применяется, соответственно согласование передачи акций третьим лицам по данной сделке с другими акционерами закрытого общества не требуется.

Однако, если заинтересованному лицу, имеющему преимущественное право на приобретение акций, в суде удастся доказать, что договор дарения, заключенный акционером общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации будет являться ничтожным.

Заинтересованное лицо вправе потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом, а договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества.

Преимущественное право акционеров и/или общества возникает только в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не акционеру общества).

Преимущественное право не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства (при реорганизации, наследовании).

Судебная практика, относящаяся к случаям дарения акций весьма разнообразна, так как при рассмотрении отдельного спора во внимание принимаются все фактические обстоятельства дела, даты совершения сделок, положения учредительных документов, а также мнение каждой стороны, участвующей в процессе и доказательства, на которые каждая сторона делает ссылки.

Главным аргументом, который может привести заинтересованная сторона в свою пользу при оспаривании договоров дарения акций является то, что само по себе дарение между коммерческими организациями запрещено в силу закона, а если устав общества содержит запрет на заключение подобных сделок, любой заключенный договор дарения будет признан судом ничтожной сделкой, то есть недействительной.

Несмотря на подобные выводы и наличие в законах явных пробелов, имеется смысл всё же обратить внимание на некоторые разъяснения Постановлений Пленумов по вопросам применения Федерального закона “Об акционерных обществах”, которые содержат информацию о том, что акционеры вправе подарить либо передать по наследству принадлежащие им акции, совершать эти сделки без согласия, одобрения, разрешения и иных действий со стороны прочих акционеров акционерных обществ, опровергать требования прочих акционеров общества относительно наличия у них преимущественного права приобретения передаваемых в дар или по наследству акций.

Итак, мнения экспертов по вопросам легитимности договоров дарения акций, мягко говоря, расходятся, впрочем, как и сама судебная практика в этом вопросе весьма разнообразна и непостоянна, но однозначно ответить на вопрос вправе ли акционер подарить свой пакет акций третьему лицу всё-таки можно.

Действительно, законодательством РФ дарение акций не запрещено, но соблюдение всех формальностей по сделке обязательно. Например, для большей уверенности в законности заключения договора дарения некоторые эксперты рекомендуют заключать договоры дарения акций в простой письменной форме, а по возможности и заверять эти сделки у нотариуса, но важным моментом и главным фактором, подтверждающим факт перехода прав на акции будет запись в реестре акционеров и подтверждение письменной формы договора дарения акций может не потребоваться.

В настоящее время разработаны «легитимные» схемы, позволяющие избежать дополнительных затрат, связанных с продажей акций через договоры дарения.

Например, чтобы соблюсти порядок применения преимущественного права между акционерами и себя подстраховать, некоторые акционеры заключают договор дарения на минимальное количество акций с третьим лицом с целью «ввести» третье лицо в общество и наделить его статусом акционера, а в последующем продать ему оставшееся количество акций, используя преимущественное право.

Но несмотря на все эти уловки, риск признания сделки дарения акций ничтожной существует.


Советуем почитать: