Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Как открыть филиал ООО?

Разбираемся как открыть филиал и когда это потребуется.

Услуга по открытию филиалов в настоящее время всё чаще становится актуальной и востребованной, так как не оценить преимущества, связанные с открытием филиалов просто невозможно.

Не редки случаи, когда открытие филиала путают с открытием компании, объясняя это тем, что разница между филиалом и, например, обществом с ограниченной ответственностью не существенна.

Всё же, давайте попробуем разобраться с таким вопросом как открытие филиала и определить связанные с этим плюсы и минусы.

Важно при открытии филиала обратиться к специалисту, которые поможет и возьмет решение всех вопросов на себя. 

Чем отличается филиал от представительства

Часто филиал сравнивают с представительством, объясняя тем, что они являются обособленными подразделениями, а значит, разделения между ними быть не должно.

Наш «старый добрый друг» Гражданский кодекс РФ дает следующую формулировку филиала и представительства:

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Действительно, на первый взгляд, практически идентичные фразы, но почувствовать разницу между ними можно будет лишь в том случае, когда юридическое лицо начнет работу непосредственно с филиалом и представительством.

Как говорится : «Всё познается в сравнении», поэтому каждое из этих двух обособленных подразделений обладает теми характеристиками, которые способны отвечать требованиям определенного юридического лица.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, но их объединят одно общее понятие, как филиал так и представительство являются обособленными подразделениями.

Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Исходя из определений, следует, что филиал является наиболее расширенным понятием чем представительство и может заниматься предпринимательской (коммерческой) деятельностью.

Функции представительства ограничены в большей степени, поэтому оно создается, в первую очередь, для представительства и защиты интересов создавшего его юридического лица.

Давайте разберем эти моменты подробнее, а также определим общие черты, объединяющие филиал и представительство

  • филиал и представительство ведут деятельность исключительно от имени создавшей ее организации, так как не являются юридическими лицами;
  • филиал и представительство не несут ответственность по обязательствам учредивших их организаций;
  • филиал и представительство имеют право отстаивать свои интересы во всех инстанциях, включая возможность подачи исковых заявлений с суд, но только от имени головной организации;
  • филиал и представительство не могут быть зарегистрированы в государственных органах, в связи с тем что этой обязанностью наделена организация, учредившая филиал или представительство;
  • филиал и представительство наделены имуществом создавших их обществ, но собственниками этого имущества они быть не могут;
  • в филиалах и представительствах должны быть руководители, назначаемые головной организацией и действующие на основании Положения;
  • филиал и представительство действуют на основании утвержденных Положений.

Это всего лишь минимальный перечень, который можно поверхностно обозначить.

Как и любая юридическая процедура, создание филиала или представительства не может обойтись без решения общего собрания учредителей общества.

Данную обязанность закрепляет Гражданский кодекс РФ, указывающий также на то, что в устав организации в обязательном порядке должны быть внесены изменения, касающиеся как создания филиала/представительства, так и их прекращения деятельности в дальнейшем.

Так как филиал и представительства являются обособленными подразделениями, их часто путают со структурными подразделениями, информацию о которых вносить в учредительные документы не обязательно.

Поэтому в данном случае следует внести ясность относительно того, какое подразделение всё же необходимо указать в уставе общества.

В статье 55 Гражданского кодекса РФ дается четкое указание, что представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Следует обратиться и к Налоговому кодексу РФ, в котором формулировка обособленного подразделения трактуется следующим образом: «…любое территориально обособленное от нее (организации) подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца…».

Конечно, из положений законодательства РФ можно сделать вывод о том, что создавая, например, структурное подразделение в обществе, в дальнейшем, его можно будет признать обособленным и легко спутать с филиалом/представительством, достаточно всего лишь оборудовать рабочие места, но, учитывая размытость данной информации, всё же необходимо учесть один важный фактор, влияющий на его полноценную работу, соответствовать целям создания и выполнять определенные функции обособленное подразделение сможет тогда, когда информация о нем будет содержаться в уставе юридического лица.

Основываясь практическим опытом, не зависимо от названия и общей формулировки обособленного подразделения, указанной Налоговым законодательством РФ, филиалы и представительства должны иметь документальное основание своего создания, только тогда деятельность филиала или представительства можно считать законной.

Под документальным основанием понимается, как раз, формулировка в Уставе головной организации о создании либо филиала либо представительства, а также наличие Положения о деятельности обособленного подразделения.

Учредительные документы должны дополнительно содержать информацию об адресе (место нахождение) филиалов или представительств и, если это необходимо, контактные телефоны.

Ни одно обособленное подразделение не может полноценно функционировать без руководителя и Положения, регламентирующего его деятельность.

Руководитель обособленного подразделения назначается юридическим лицом, создавшим филиал или представительство и осуществляет свои функции на основании доверенности, выданной исключительно руководителю обособленного подразделения.

Положения о филиале или представительстве определяются юридическим лицом – головной организацией.

Как правило, в Положении указываются основные цели и задачи создания обособленного подразделения, виды деятельности, органы управления, информация по имуществе филиала/представительства, способы и порядок взаимодействия обособленного подразделения и общества, а также компетенция органов управления.

Когда стоит открывать филиал?

Тема открытия филиальной сети по определенным регионам является распространенной и заманчивой, но для того, чтобы открыть для начала хотя бы один филиал, необходимо всё-таки ответить на единственный вопрос: «Зачем?».

Так как при создании филиала необходимо пройти государственную регистрацию устава юридического лица, а функционировать филиал не сможет без оборудованных рабочих мест, головной организации нужно заранее просчитать затраты и провести анализ регионов и регионов с наибольшим потенциальным ростом развития производства.

Если компания ограничена в средствах, а без выхода на рынок не обойтись, неуправляемый риск – это не самое лучшее решение, которое могут принять руководители компаний на данный момент.

Единственным возможным вариантом будет являться использование дилерских услуг, которые требуют меньших вложений и приносят стабильный доход, причем дилерами могут быть как физические, так и юридические лица.

Наверное, это самая подходящая альтернатива для компаний, которые находятся на стадии развития и не имеют доходов, позволяющих расширять сети оказания своих услуг созданием филиалов.

Безусловно, у каждого варианта имеются свои достоинства и недостатки.

С филиалами легче работать, так как крупные клиенты отдают преимущество именно филиалам или представительствам, а те, в свою очередь, начинают зарабатывать репутацию – одно из главных составляющих успеха.

Среди минусов – риски, которые как «русская рулетка» в случае небольшого отступления от плана могут обернуться крахом всего бизнеса в целом.

Не секрет, что стратегия компания в рамках планирования не всегда находит своё отражение в режиме времени «Он-лайн», так как реальная ситуация при условиях экономической нестабильности по сути очень уязвима, поэтому, отвечая на вопрос: «Когда открыть филиал?» нужно понять нужен ли компании филиал именно сейчас.

Когда мы слышим из СМИ об известном бренде одежды или новом продукте Банка, многие из нас делают поспешные выводы о том, что «такой раскрутке» бренд или Банк обязаны благодаря филиальным сетям, рекламной акции и правильным подсчетам аналитиков, но на самом же деле, секрет успеха, возможно, скрыт в терпеливом ожидании и попытках найти компромисс между быстрым ростом дохода и узнаваемостью компании.

Определяя рациональные пути следует понимать, что управление рисками – это искусство, которому следует учиться годами и, даже десятилетиями, а создание филиальной сети – это всего лишь необходимость.

Итак, пришло время пройтись по документам, необходимым для открытия филиала

  • принятие решения общим собранием участников об открытии филиала;
  • внесение изменений в Устав юридического лица в связи с созданием филиала;
  • утверждение Положения о филиале;
  • подача заявления в регистрационный орган по месту нахождения юридического лица;
  • изготовление печати филиала.

Срок регистрации изменений в уставе, связанных с открытием филиала составляет по закону пять дней.

По истечении этого времени регистрационный орган выдает Свидетельство, новую редакцию Устава, Положение о филиале, выписку из ЕГРЮЛ.

Далее необходимо поставить на учет обособленное подразделение в налоговом органе.

В соответствии со статьей 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики, в течение одного месяца со дня создания подразделения или прекращения деятельности организации через него (закрытия), обязаны письменно сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации.

Постановка на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется на основании заявления.

В случае невыполнения требования о постановке на учет обособленного подразделения организация может быть оштрафована.

Что же касается постановки на учет в фондах, то необходимость регистрации организации во внебюджетных фондах по месту нахождения обособленного подразделения возникает, если филиал имеет отдельный баланс и расчетный счет.

Основными документами филиала являются

  • Положение о филиале;
  • Свидетельство об изменениях юридического лица – головной организации;
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • Уведомление о постановке на учет в налоговом органе;
  • Решение о создании филиала;
  • Постановка филиала во внебюджетных фондах;
  • Приказ о назначении на должность руководителя филиала.

Если Вам требуется помощь юриста по регистрации  — смело обращайтесь — консультация совершенно бесплатно! 


Советуем почитать: