Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Ликвидация по закону или “альтернативная ликвидация” – вот в чём вопрос!

Статья подготовлена Директором Корпоративной практики Берг Миладой.

Что такое ликвидация по закону и альтернативная ликвидация.

Ликвидация по закону – это добровольная ликвидация юридического лица в порядке ст.61 ГК РФ, которое влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам, с внесением в ЕГРЮЛ записи об этом.

Альтернативная ликвидация ООО – это продажа компании заинтересованному лицу со сменой директора и участников общества на покупателя в порядке п.7 ст. 93 ГК РФ, через переход доли участника Общества к другому лицу, которое влечет за собой прекращение его участия в Обществе.

Таким образом обе процедуры абсолютно законны, в первом случае – само Общество прекращает существование, во втором случае – Общество продолжает существовать, а участие продавца в Обществе прекращается.

В чем главные отличия ликвидации ООО 2019.

Главное отличие альтернативной ликвидации от добровольной ликвидации заключается в том, что при добровольной ликвидации юридическое лицо прекращает свою деятельность и данные вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц, а при альтернативной ликвидации компания остается в реестре со статусом «действующая».

По завершению законной ликвидации все обязанности Общества также прекращаются, в т.ч. по сдаче отчетности, ответам на запросы налоговых и иных органов, оплат штрафов и неустоек, хранения документов Общества.

В отличие от законной, после завершения альтернативной происходит следующее:

  1. Прекращается сдача отчетности и ответы на запросы налоговых органов.
  2. Деятельность ООО не ведется, операции по счету отсутствуют.
  3. Вследствие этого, налоговый орган инициирует исключение из ЕГРЮЛ данного ООО по своему решению.
  4. На последних участника и директора в силу закона накладывается ограничение в течении трех лет с даты исключения из ЕГРЮЛ недействующего ООО они не могут стать руководителями и учредителями (участниками) при государственной регистрации новых юридических лиц или при внесении изменений в отношении ранее зарегистрированных юридических лиц.

Как происходит ликвидация ООО под ключ.

Добровольная ликвидация «под ключ» производится исключительно после общего собрания учредителей и прохождения следующих этапов регистрации:

  • принятия решения о ликвидации;
  • подачу уведомления в регистрационный орган;
  • публикацию сообщения о ликвидации;
  • налоговой проверки;
  • составления промежуточного ликвидационного баланса;
  • составления окончательного ликвидационного баланса и предоставления документов на регистрацию.

Результатом завершения официальной ликвидации следует считать получение Листа записи о прекращении деятельности юридического лица и внесения записи в ЕГРЮЛ.

Срок проведения всей процедуры может занять от 4 месяцев, в течение которых придется оплачивать содержание уже ненужного ООО и постоянно сверяться с ИФНС и ПФР.

При альтернативной ликвидации оформляются документы:

  • договор купли-продажи доли или выход из состава участников и перераспределение доли в УК;
  • принятие решение участником о смене руководителя.

Результатом завершения для прежнего директора/участника является Лист записи о новом директоре и участнике Общества.

Для прежнего собственника/директора вся процедура закончится всего за 2.5 недели.

Срок в течение которого налоговый орган прекратит действие такого Общества по своему решению в среднем составляет 6 месяцев. Участие прежних участников/директора в этом процессе НЕ требуется.

Для каких ООО возможна законная или альтернативная ликвидация.

Можно рекомендовать официальную ликвидацию компаниям, отвечающим следующим критериям:

  • Нет долгов перед бюджетом;
  • Могут пройти налоговую проверку с предоставлением бухгалтерских документов за разные отчетные периоды (вплоть до 5 лет);
  • Отсутствуют не сданные отчеты в ПФР о застрахованных лицах;
  • Отсутствуют судебные споры;
  • Отсутствуют исполнительные листы;
  • Отсутствует запись о недостоверности (адрес);
  • Отсутствуют кредиторы.

Альтернативная ликвидация подходит компаниям, у которых:

  • Отсутствует задолженность перед бюджетом (в т.ч. по исполнительным производствам);
  • Отсутствуют судебные споры;
  • Отсутствует запись о недостоверности (адрес);
  • Отсутствуют кредиторы – банки и микрофинансовые организации.

Как видно из вышеперечисленного закрыть ООО по закону значительно сложнее и более затратно по времени, в отличие от продажи доли и смены директора.

Какие риски существуют у каждого вида ликвидации.

При официальной ликвидации в 2019 году можно столкнуться со следующими рисками:

1) Претензии ПФР.

Если все процедуры ликвидации пройдены успешно, ПРФ может не отпустить компанию до тех пор, пока не будут представлены отчеты СЗВ-М и СЗВ стаж.

Все дело в том, что ПФР направляет в регистрирующий орган информацию о компании и если компания также прошла проверку в Пенсионном фонде, то данная структура направляет положительный ответ в ИФНС. В противном случае, официальная ликвидация не завершится до тех пор, пока ПФР не увидит запрашиваемый документ и не внесет его в свою базу данных застрахованных лиц. И это может длиться до 5 месяцев.

2) Претензии ИФНС.

Для того, чтобы завершить ликвидацию, компаниям рекомендуется получить справку из ИФНС о том, что фирма не имеет задолженности перед бюджетом. Данная справка оформляется 2 недели, но прежде чем ее получить инспектор может выставить штрафы или потребовать заплатить налоги. Если у ООО уже нет счета, это производится посредством оплаты квитанции через Сбербанк. Срок зачисления платежей в ИФНС с момента оплаты может достигать от нескольких недель до нескольких месяцев, что существенно продлевает срок завершения процесса ликвидации.

3) Смена Ликвидатора.

Случается так, что при затягивании процесса ликвидации некоторые ликвидаторы отказываются дальше работать, поэтому участникам необходимо срочно находить замену и регистрировать изменения через налоговый орган. Главная проблема заключается в том, что при ликвидации, как правило, в обществе уже нет прибыли и не ведется деятельность, поэтому заработная плата ликвидатору может либо задерживаться, либо не оплачиваться вообще. Это и является причиной снятия с себя полномочий ликвидаторов, поскольку бесплатно продолжать работу согласны не многие.

4) Претензии кредитора.

Случается так, что некоторые кредиторы, узнав о ликвидации компании, заявляют в ИФНС о приостановке ликвидации или отмене через суд. Это случается, к сожалению, все чаще в 2019 году. Суды идут навстречу таким кредиторам, если ликвидация проходила с нарушениями и отменяют решения регистрирующих органов.

5) Юридический адрес.

На любом этапе добровольной ликвидации налоговые органы вправе потребовать подтвердить юридический адрес компании. Если он не подтверждается, вносится запись о его недостоверности, что блокирует регистрационные действия. Чтобы разрешить проблему, обществам нужно либо адрес менять на новый и возвращать этапы ликвидации в самое начало, либо договариваться с собственником действующего адреса, чтобы тот подтвердил правомерность его использования.

При альтернативной ликвидации есть риски:

1) Налоговые органы инициируют налоговую проверку.

В соответствии со ст. 90 Налогового кодекса РФ, а также ст.199, ст.173 Уголовного кодекса РФ, бывших руководителей могут пригласить в налоговые или правоохранительные органы для дачи показаний по вопросам продажи компании. Если новый руководитель находится в доступе и вызывает подозрения, то на допрос могут позвать также и его с целью выяснения истиной причины продажи фирмы. Чтобы исключить такую беседу рекомендуется проводить альтернативную ликвидацию на нерезидентов или лиц из дальних регионов, поскольку их допросить будет невозможно.

2) Блокировка регистрационных действий.

Приставы-исполнители вправе наложить запрет в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» если имеются судебные решения. Чтобы избежать подобного обстоятельства, следует проверить компанию на сайте ОСП или по картотеке судебных дел.

3) Признание директора массовым.

Налоговые органы вправе проверить нового руководителя компании если он фактически будет являться директором пяти фирм. Запись о недостоверности сведений по данному лицу вносится в ЕГРЮЛ, что приведет к запрету на проведение дальнейших регистрационных действий.

Рекомендуется совершать продажу компании только тем лицам, которые ранее не были зарегистрированы в качестве участников или директоров, то есть должна использоваться такая схема: один директор на одну компанию.

Если Вам требуется помощь — смело обращайтесь — консультация совершенно бесплатно! 


Советуем почитать: