Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Как обернуть проверку ИФНС в свою пользу

Если вы получили извещение о том, что к вам едет ИФНС проверка (инспекция федеральной налоговой службы), тогда начинайте готовиться к этому событию заранее. Для начала стоит позаботиться о том, чтобы в случае изъятия компьютеров не повлекло за собой непоправимого вреда. Для этого скопируйте все важные данные на удалённый сервер, который будет недоступен представителям налоговой. Поскольку выездная проверка ИФНС – это, чаще всего, продолжительное мероприятие, которое может повлечь за собой дополнительные штрафные санкции, то необходимо знать несколько правил, которые позволят избежать неприятных моментов во время налоговой проверки.

Всегда требуйте документы

Попросив проверяющих предъявить их документы, вы сразу зададите тон для их работы, тем самым показав, что они здесь не главные и также должны отчитываться перед вами. В случае отказа инспекторами предъявить интересующие вас документы, вы можете, в свою очередь, смело отказать в проверке. Никаких негативных последствий это не понесёт, ведь вы не имеете точных сведений о правовом статусе посетителя вашей компании.

Постарайтесь предоставить вашим сотрудникам возможность спокойно работать

Согласно статье 89 Налогового кодекса, выездная проверка ИФНС должна проводиться на территории налогоплательщика. Однако вы в праве заявить об отсутствии возможности проводить проверку у вас в офисах. Это нужно грамотно мотивировать, ведь ИФНС проверки 2014 года редко проходили в зданиях ИФНС, но, если вам удастся мотивировать проверяющих к этому, тогда они потеряют множество времени на проверку и получение новых документов, при этом не обременяя ваших сотрудников лишними просьбами.

Предоставляйте инспекторам копии, а не оригиналы

Проверяющие ИФНС очень любят требовать оригиналы всех документов. Но, тем не менее, согласно закону, вы можете в течение 10 дней предоставить для проверки заверенные копии, а оригинал можно предоставить только для ознакомления таким образом, не отдавая его налоговому инспектору.

Изучите налоговый кодекс или прибегните к помощи специалиста, чтобы вы всегда могли замечать ошибки сотрудников налоговой

Внимательно следите за ходом проверки и записывайте все недочёты в работе сотрудников налоговой службы. В случае знания законодательной базы при постоянных нарушениях кодекса и грубых ошибках сотрудниками налоговой, вы сможете обжаловать их на более высоком уровне.


Советуем почитать: