Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Что нужно решить по налоговой экономии еще до открытия бизнеса: подборка решений

 

ИП или компания

Перед тем, как начать бизнес, надо выбрать форму его юридического существования. Выбор на практике невелик: индивидуальный предприниматель, ООО, АО. И обычно выбирают между ООО и ИП.

Главным недостатком ИП считается низкая имущественная безопасность. Предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Но в связи с применением субсидиарной ответственности собственников бизнеса, это отличие ООО от ИП начинает нивелироваться.

Налоговики, доказывая применение незаконных налоговых схем предпринимателями, подчеркивают безучастность ИП в самом бизнесе. Эксперты рассказывают, что  объяснить налоговикам. Ведь индивидуальный предприниматель не всегда «директор», иногда он может быть и в роли лишь «учредителя» бизнеса.

И все же, не смотря на увеличивающуюся практику применения субсидиарной ответственности, ООО выбирают, если хотят повысить имущественную и управленческую безопасность бизнеса. Например, такой инструмент как совет директоров ООО, дает семь плюсов в решении проблем собственников.

Так что с налогами? Наш автор, к.э.н. на понятных примерах разобрал выплаты у ИП и ООО и сделал вывод, кто зарабатывает больше при прочих равных. Получилось три кейса.

Простое товарищество и кооператив – эффективные формы работы

После создания организации, особенно, если речь идет о группе компаний, логично задуматься о схеме взаимодействия. Кроме общепринятной, эксперты советуют не забывать и о других формах работы, особенно, если важно не переплачивать налоги. Обычно тут имеют в виду:

  • простое товарищество. Создание простого товарищества не приводит к образованию юрлица (п.1 ст. 1041 ГК РФ). Совместная деятельность, для ведения которой объединились товарищи, осуществляется обособленно от их деятельности вне рамок договора простого товарищества.

В рамках простого товарищества обычно объединяются компании или ИП на упрощенке. Они и заключают договор простого товарищества.

Что с налогами в рамках простого товарищества, смотрите в материале эксперта по налоговой оптимизации.

  • производственный кооператив. В нем должно состоять не менее пяти участников. Производственный кооператив может выбрать любую систему налогообложения.

Есть миф, что производственные кооперативы – это пережитки 90-х. На самом деле, это действенный инструмент в оптимизации налогообложения. Мифы развенчивает эксперт.

Выбор системы налогообложения

Раз уж говорим о том, как не переплачивать налоги, важно выбрать правильную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели

Если бизнес ведет ИП, то очень помогает патентная система налогообложения. Прочитайте, как платят налоги предприниматели, выбравшие ПСН.

Ниже таблица, которая показывает, сколько налогов платит платит ИП на разных системах налогообложения.

Система налогообложенияКакие налоги уплачиваютсяПримечания
ОСНО (общая система налогообложения)НДФЛ и НДС
УСН (упрощенная система налогообложения)Единый налог по упрощенной системе налогообложения (НДФЛ и НДС платить не нужно)
ЕНВД (система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход)Единый налог на вмененный доход (НДФЛ и НДС платить не нужно)Применяется только для отдельных видов деятельности
ЕСХН (система налогообложения для сельскохозяйственных производителей)Единый сельскохозяйственный налог (НДФЛ и НДС платить не нужно)Применять систему могут только лица, ведущие сельскохозяйственную деятельность
ПСН (патентная система налогообложения)Налог в виде патента (НДФЛ И НДС платить не нужно)Применяется только для определенных видов деятельности

Организация

Как не сделать ошибку в выборе системы налогообложения (общая, упрощенная, вмененка, патентная система) и сэкономить на налогах?

Общая система

Если при регистрации бизнеса не подали заявление на применение спецрежима, то автоматически поставят на общую систему налогообложения. Какие налоги на ОСНО у компании:

  • налог на прибыль 20%;
  • налог на имущество организаций (если есть недвижимость);
  • НДС. Именно этот налог становится камнем преткновения, когда решают, какую систему выбрать.

Чаще всего начинающий бизнес выбирает УСН. Если все же выбрали упрощенку, важно не ошибиться с объектом. Вот сравнительная таблица.

Таблица. Сравнение двух объектов на упрощенке.

Показатель Объект налогообложения «доходы» Объект налогообложения «доходы минус расходы» 
ДоходыУчитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, а также облагаемые налогом на прибыль и НДФЛ (ст. 346.15 НК РФ)
РасходыНе учитываютсяУчитываются расходы, указанные в перечне и фактически оплаченные (ст. 346.16, 346.17 НК РФ)
Страховые взносы Уменьшают сумму налога, но не более чем на 50 %. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты работникам, уменьшают налог на всю сумму страховых взносовУчитываются в расходах (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
Торговый сбор Уменьшает сумму налога, исчисленного по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельностиУчитывается в расходах (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
УбыткиНе учитываютсяУменьшает налоговую базу по итогам налогового периода
Налоговая базаДенежное выражение доходовДенежное выражение доходов, уменьшенных на расходы
Налоговая ставка6 %;законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 % в зависимости от категорий налогоплательщиков;

0 % – «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей

15 %;законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков. Законами Республики Крым и г. Севастополя в 2017 – 2021 годах ставка может быть понижена до 3 %;0 % – «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей
Минимальный налогНе уплачиваетсяУплачивается по итогам налогового периода, если превышает сумму налога, исчисленного в общем порядке
Ведение книги учета доходов и расходовОбязательноОбязательно
Документальное подтверждение доходов и расходов для определения налоговой базы при УСНООбязательно, кроме расходовОбязательно

Кому какой объект выгоднее:

  • «Доходы» чаще выбирают те, у кого незначительные расхрды — меньше 60% от доходов.
  • «Доходы минус расходы» выгоднее при большой объем регулярных расходов — больше 70–80% от доходов. И если такие расходы легко подтвердить документами.

ЕНВД есть не везде и подходит только определенным видам деятельности. Выгоден он тем, что от дохода бизнеса налог не за зависит, а только от определенного показателя.

Отношения с работниками

Как сэкономить на налогах и взносах по выплатам сотрудникам?

Зарплату в конверте рассматривать не будем: те, кто используют такие методы, обычно знают о последствиях. О зарплатных схемах (дивиденды, страховые выплаты и т.п.) тоже – не в рамках этого материала.

Поговорим о способах оформления отношений с сотрудниками. Не всегда трудовой договор и штатная работа выгодна для обеих сторон.

Итак, самая распространенная схема – ИП.

Работники становятся индивидуальными предпринимателями, увольняются из компании и потом заключают с ней гражданско-правовые договоры.

Риски использования ИП можно избежать, если соблюсти несколько условий

Налоговики хорошо знакомы с такой схемой и всяческими способами пытаются переквалифицировать ГПД в трудовые. Обычно это у них получается на этапе опросов сотрудников. Поэтому важно грамотно объяснить им, что говорить налоговикам: их не принуждали становиться ИП, это их решение, потому что так им выгоднее получать оплату за результаты своего труда. Оплата труда не должна быть периодической: например, раз в месяц. Иначе претензий налоговиков не избежать.

Таблица. Сравнение трудового договора и договора на оказание услуг.

Отличия

Договор на выполнение работ (услуг)

Трудовой договор

Что регулируетГражданское законодательство:

  • договор подряда — гл. 73 ГК РФ
  • договор возмездного оказания услуг — гл. 39 ГК РФ
Трудовое законодательство: ТК РФ
Стороны договораИсполнитель (подрядчик) и заказчикРаботник и работодатель
О чем договорВыполнение конкретного задания (поручения, заказа) заказчика, который ориентирован на конечный результатРабота по должности в соответствии с трудовым договором и специальностью
Сколько действуетУказание конкретных сроков выполнения работ является обязательным условием договора (ст. 708 ГК РФ)Если срок действия договора прямо не установлен, договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ)
ПодчиненностьНа исполнителя не распространяются требования локальных нормативных актов компании. Исполнитель не подчиняется должностным лицам заказчикаРаботник должен соблюдать требования локальных нормативных актов, а также выполнять распоряжения работодателя
Организация работыЕсли не предусмотрено в договоре, исполнитель обеспечивает себя всем необходимым для выполнения заданияРаботодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для работы и создать безопасные условия труда
Социальные гарантии и компенсацииИсполнителю не нужно предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск и больничныеРаботник имеет право на все гарантии, предусмотренные ТК РФ
Выплаты по договоруЦена договора определяется по соглашению сторон, без ограничений. Выплаты по факту исполнения заданияЗарплата в трудовом договоре в твердой сумме. Выплаты периодические
Кадровый учетКадровые приказы и трудовая книжка не нужныОформляются все необходимые кадровые документы

Какие еще меры предосторожности использовать, работая с гражданско-правовыми договорами? 

Отдельно стоит сказать об использовании управляющего-ИП. Можно выделить 9 шагов по переводу гендиректора в предпринимателя-управляющего. Описаны плюсы и минусы схемы.

Агентская схема

Использование агентов не теряет своей актуальности при экономии на налогах. Сотрудник становится агентом организации и за свои заслуги получает агентское вознаграждение. Например, менеджеры по закупкам оформляются как агенты компании.

Эксперты говорят, что такая агентская схема может законно снизить треть налоговой нагрузки компании.

Автор Инна Коснова , эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.

© ИА Клерк.Ру., аналитический отдел

 


Советуем почитать: