Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
26.11.2013

Закон об ограничении наличных платежей не будет принят до урегулирования размера банковских комиссий

В случае принятия закона об ограничении допустимого размера наличных платежей Центральный банк должен будет ограничить размеры банковских комиссий за переводы. Об этом в ходе круглого стола «Будущее финансовых операций: наличные и безналичные расчеты» сообщил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Идея ограничения наличных платежей определенной суммой, как известно, витает в воздухе давно. Минфин год назад озвучил планируемые цифры – понизить планку наличных платежей с 2014 года до 600 тысяч рублей, а с 2015 – до 300 тысяч. Тем не менее, в Госдуму законопроект до настоящего времени так и не поступил.

«Госдума взяла тайм-аут, чтобы в режиме предварительных переговоров с Минфином и Центральным банком некоторые вопросы снять, – объяснил Олег Казаковцев. –  Важно с водой не выплеснуть детей. Комиссии при платежах по безналичному расчету должны быть разумными. Тарифы на эквайринг у банков сейчас в среднем около двух процентов, и если вы совершаете по карте покупку на 1 миллион рублей, придется 20 тысяч отдать банку. Я подозреваю, что эту сумма будут браться именно с покупателя.

Конечно, необязательно оплачивать покупку именно с карты. Можно положить деньги на счет и дать банку поручение на их перевод. Тогда заплатить, условно говоря,  придется уже не 20, а 2 тысячи. Но мне тоже непонятно. Предприятие, которое обслуживается в этом банке, обычно платит 350 рублей за платежный документ. Себестоимость операций одинакова. Но почему тогда частные лица должны платить настолько больше? Центробанку надо прорабатывать эти вопросы». «Кроме того, я не видел к законопроекту нормального технико-экономического обоснования, – продолжил сенатор. – Цель какая будет достигнута, что потеряем? До какого уровня дойдем? Например, можно поставить целью довести безналичный оборот в розничной торговле до 50%.

Кто за это будет отвечать? ФНС, Минфин, ЦБ? Давайте обозначим этот вопрос. Без распределения функций контроля это популистская тема, которую сложно объяснять людям».  В том, что принимать такой закон нужно, у Казаковцева сомнений нет. Наличные сделки надо выводить из тени, чтобы повышать налоговую базу, уверен сенатор.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: