Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
17.08.2017

Забыли подать уведомление о переходе с УСН на ОСНО? Это не лишает права сменить систему

Отсутствие уведомления о переходе с УСН на ОСНО не является основанием для признания незаконным применения налогоплательщиком общей системы налогообложения, в связи с тем, что отказ от применения УСН носит уведомительный характер и НК РФ не предусмотрены последствия  непредставления уведомления в виде запрета налогоплательщику применять иной режим налогообложения. Такой вердикт вынес АС Московского округа в постановлении  от 29.06.2017 N Ф05-8889/2017.

При государственной регистрации  в феврале 2015 года ООО подало уведомление о переходе на УСН, однако весь 2015 год сдавало отчетность по ОСНО и уплачивало налоги по этой системе налогообложения. Налоговая декларация по УСН за 2015 год не была представлена, поэтому налоговая инспекция  приостановила операции по расчетному счету общества.

ООО обратилось с апелляцинной жалобой в УФНС, но получило отказ, тогда общество направило заявление в суд.

Первая инстанция отказала в требованиях налогоплательщику, исходя из того, что общество нарушило заявительный характер перехода с УСН на общий режим налогообложения, неправомерно применяло ОСНО и, соответственно, неправомерно не представило налоговую декларацию по УСН за 2015 год, в связи с чем, у инспекции имелись основания для вынесения Решения о приостановлении операций по счетам.

Апелляционная инстанция отменила это решение, указав на то, что поскольку переход налогоплательщиков на УСН и на возврат к иным режимам налогообложения носит добровольный характер, то в случае несоблюдения налогоплательщиком условий перехода с УСН на общий режим налогообложения у налоговых органов не имеется оснований выносить решение об отказе в таком переходе. Кроме того, инспекция весь 2015 год принимала декларации по ОСНО у общества и никаких решений по ним не выносила.

Инспекция подала кассационную жалобу в АС Московского округа, но судьи отказались её удовлетворить, посчитав, что поскольку фактически общество  не перешло на УСН с февраля 2015 г., не применяло данную систему налогообложения, то у него отсутствовала и обязанность представлять налоговые декларации по УСН за 2015 год.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: