Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
08.07.2015

С начала года импорт из стран дальнего зарубежья упал на 38,8%

Федеральная Таможенная Служба России (ФТС) опубликовала доклад о предварительных итогах импорта продукции из зарубежных стран в первом полугодии 2015 года.

По результатам доклада, опубликованного на сайте ведомства, стало известно, что объем закупок из стран-импортеров существенно снизился, о чем свидетельствуют цифровые показатели, приведенные в докладе.

Так, в первом полугодии 2014 года объем импортируемых товаров был на 38,8 % выше, чем в этом году. В долларовом эквиваленте показатель 2015 года равен сумме 76 млрд. 5964 млн. долларов.

Если разбираться более детально, то по итогам июня 2015 года в Россию было ввезено товаров на сумму 13 млрд.260,6 млн. долларов. Показатель довольно неплох если сравнить его с маем 2015 года, то объем закупок увеличился на 7,6 %. Однако, в более глубоких масштабах данный показатель оставляет желать лучшего и продолжает отдавать свои позиции. В таком же периоде 2014 года было ввезено товаров на 39,2 % больше.

При более предметном рассмотрении, становится видно, что основной удар пришелся на такие статьи закупок, как машиностроение, объем закупок которого снизился в 1,9 раз. Из легкой промышленности пострадали больше всего текстильные изделия и обувь, закупки которых снизились на 37,5 %.

Что касается продовольственных товаров, то импорт упал на 33,8%. Конкретно: продукция молочных производителей пострадала больше всего, российские потребители недополучили в 4,2 раза меньше молока и молокосодержащих продуктов. Также наши сограждане увидели на витринах магазинов в 3 раза меньше зерна, в 2 раза меньше мясных деликатесов.

Меньше всего пострадали в этой ситуации производители овощей, они недопродали в нашу страну в 1,9 раза меньше своей продукции.

Причина снижения импорта видна невооруженным глазом, и в первую очередь это санкционная политика западных стран в отношении России.


Советуем почитать: