Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
09.08.2017

Правила учёта рабочего времени изменят

Минтруд разработал проект Постановления Правительства РФ о признании недействующими устаревших норм трудового права.

Так, в частности одной из таких норм признан абзац 2 пункта 3 и пункт 11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 09.1929 “О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю”. Данным документом предусмотрено, что для работников, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели, продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

Между тем указанное положение постановления СНК СССР 1929 г. урегулировано статьями 104 и 110 ТК, которыми установлены продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов для всех категорий работников и максимальный срок учетного периода равный одному году.

Кроме того, отменяется также постановления Экономического совета при Совете Народных Комиссаров СССР от 23 сентября 1938 г. № 692 «О типовых трудовых договорах с колхозниками по набору рабочих», в котором фигурирует такое понятие как «колхозники». Как известно, современный ТК не предусматривает такую группу работников.

Среди отмененных «раритетов» также:

Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. «Об утверждении постановления о рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» и «О реорганизации работы предприятий и учреждений, обслуживающих промышленные предприятия, переходящие на непрерывную производственную неделю, и занятых в них работников»;

Постановления Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. № 1111 «О работе по совместительству»;

Постановления Совета Министров СССР от 17 сентября 1990 г. № 939 «О порядке и условиях уведомления предприятий, учреждений и организаций, в которых граждане работают по совместительству, о месте основной работы этих граждан»;

Постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца».

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: