Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
19.10.2017

Права наследников защитят

Если наследники не объявились, имущество признается выморочным и отходит в собственность государства. Эту процедуру планируют усложнить, чтоб защитить интересы наследников.

В Госдуму внесен законопроект №289298-7 «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса РФ в части усиления прав наследников».

Законопроектом вводится норма, предусматривающая признание имущества выморочным исключительно в судебном порядке.

Кроме того, признание имущества выморочным судом возможно лишь в случае реализации им достаточных мер по установлению и поиску возможных наследников и привлечению их к участию в судебном процессе.

Таким образом, новелла направлена на обеспечение условий, способствующих установлению и поиску наследников до признания имущества выморочным.

Указанные нормы обусловлены правоприменительной практикой субъектов РФ, устанавливающих предполагаемый объем ежегодно получаемого имущества, признанного выморочным.

В частности, в Москве такой показатель составляет около 50 тысяч квадратных метров жилой недвижимости ежегодно, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Еще одно новшество – продление срока вступление в наследство с 6 месяцев до 1 года. Указанная новелла не повлечет нарушения прав и законных интересов третьих лиц, лишь расширив возможности и предоставив дополнительные гарантии для потенциальных наследников.

Кроме того, законопроектом подчеркивается недопустимость применения иных, кроме предусмотренных законодательством оснований для отказа в восстановлении пропущенного срока и признании наследника принявшим наследство.

Авторы проекта – депутаты от «Справедливой России».

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: