Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
20.11.2013

Подписание договора неуполномоченным лицом не освобождает от оплаты оказанных услуг

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А78-141/2013 от 08.11.2013 пояснил, что то обстоятельство, что договоры оказания услуг, акты выполненных работ, счета, счета-фактуры были подписаны неуполномоченными лицами не освобождает от оплаты оказанных услуг.

ФАС отметил, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

С учетом вышеприведенных норм права в предмет доказывания по делу о взыскании оплаты по договору оказания услуг входят следующие обстоятельства: наличие между сторонами правоотношений, вытекающих из договора на оказание услуг; факт оказания услуг; наличие и размер задолженности.

Мотивированного отказа от подписания актов оказанных услуг ответчиком не представлено. Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суды двух инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований индивидуального предпринимателя о взыскании задолженности за оказанные услуги по подвозу воды для нужд войсковой части.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: