Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
22.08.2014

Пенсионная реформа ужасает

Позиция правого блока правительства, который настаивает на «заморозке» средств пенсионных накоплений граждан, возобладала над заявлением финансовых властей, настаивавших на недопустимости подобного. Министра труда и соц. защиты высказался о том, что пенсионные права граждан в распределительной системе увеличатся за счет взносов за 2015г.

Ели сказать более проще, то пенсионные накопления будущих пенсионеров будут выплачены в текущем году нынешним пенсионерам. Первым же предлагают конвертировать их денежные средства в специальные пенсионные балы, их в будущем будут учитывать в качестве основы для расчета пенсий.

Как было подсчитано Национальной лигой управляющих речь идет о сумме в 550 миллиардов рублей. В общей сложности при учете уже имеющегося моратория за период текущего года и II половину 2013 из НПФ уйдет 1,2 трлн. рублей.

Приняв подобное решение, был уволен заместитель министра экономики Сергей Беляков. Чиновник принес свои извинения общественности и отметил, что «ему совестно» за проделанное и ушел в отставку.

Без особого удивления была воспринята новость о дальнейшем «замораживании» средств пенсионных накоплений граждан непосредственными игроками рынка. Директор по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса УК «Альфа Капитал» Вадим Логинов высказался, что для него происходящее не стало сюрпризом, так как еще в начале года он высоко оценивал возможность введения данной меры, а в сложившейся на нынешний момент ситуации вероятность подобного развития вовсе неизбежна.

В правительстве же социальный блок настаивал на возврате к не предусматривающей накопительного компонента солидарной пенсионной системе. Финансово-экономический блок надеялся, что в 2015г запустится реформированная пенсионная система, в которую будут возвращены все «замороженные» средства.

Накопительная пенсионная система как чемодан без ручки: носить неудобно, выбросить жалко. Учитывая сложившуюся в стране экономическую ситуацию президент либо правительство вскоре могут принять решение об отказе от пенсионной системы, существующей в настоящее время. Пострадают ли от этого пенсионеры пока непонятно, но остается надеяться только на лучшее.


Советуем почитать: