Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
27.08.2015

О внесении в Госдуму законопроекта о ратификации Соглашения между государствами – членами Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок

Новые правила автомобильных международных перевозок начнут действовать в России в рамках соглашения от 12.09.2014 года.

На рассмотрение парламента РФ внесен законопроект, ратифицирующий недавние договоренности между правительствами государств, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества, относительно создания оптимальных условий осуществления международных автомобильных перевозок. Согласно постановлению № 865 от 20.08.2015 года принятие данного законопроекта гармонизирует общие требования государств, касающиеся пересечения границ автомобильным транспортом. Кроме того, ратификация снимет существующие на сегодняшний день запреты относительно пересечения российским транспортом китайской границы, что в свою очередь увеличит товарооборот между обозначенными странами.

Напомним, что соглашение между странами было подписано в Душанбе 12.09.2014 года. Его статья 8 предполагает, что перевозчики сторон соглашения полностью освобождаются от уплаты сборов, которые связаны с пользованием или владением транспортным средством, использованием, содержанием, а также ремонтом автомобильных дорог принимающей страны. Подобные условия устанавливаются на принципе взаимности сторон. Таким образом, автомобильный транспорт международного сообщения, въезжающий на территорию РФ, освобождается от платы в счет возмещения вреда, причиняемого национальным автомобильным дорогам, которая будет установлена с 15 ноября текущего года для транспортных средств грузоподъемностью свыше 12 тонн.

Соглашение подлежит обязательной ратификации, так как устанавливает правила, отличающиеся от норм национального законодательства РФ. Напомним, что документ уже был рассмотрен и одобрен Правительством на заседании 13 августа 2015 года.


Советуем почитать: