Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
07.08.2017

Новое основание для исключения из ЕГРЮЛ: запись о недостоверности сведений

С 1 сентября налоговые инспекции будут исключать из реестра компании, в отношении которых более шести месяцев в реестре находится запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

С 1 сентября 2017 года запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ станет основанием для исключения действующей компании из реестра.

Изменения внесли в статью 21.1 Закона о госрегистрации, которая регулирует процедуру исключения из реестра. До 28 июня 2017 года эта статья называлась так: «Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа». Теперь из названия статьи убрали слова «прекратившего свою деятельность».

Кроме того, статью дополнили пунктом 5, который сформулировали так:

«5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи»

Что такое запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ означает, что в реестре есть отметка «сведения недостоверны» в отношении адреса компании, директора и/или участника.

Запись о недостоверности размещают в строке «Дополнительные сведения».

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Как в ЕГРЮЛ появляется запись о недостоверности сведений

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ вносит налоговая инспекция. Для этого есть два основания:

– материалы проверки;

– заявление гражданина о недостоверности сведений о нем самом.

Эти основания для внесения записи следуют из пунктов 5, 6 статьи 11 Закона о госрегистрации.

Проверка достоверности сведений в ЕГРЮЛ

Инспекторы проводят проверку достоверности сведений в ЕГРЮЛ, когда выявят расхождение со своими данными. Например, инспектор выехал по адресу компании и обнаружил, что ее там нет. Также основанием для проверки может стать или получат заявление участника или директора о недостоверности сведений о юрлице.

Заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Если инспекторы получают заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (Форма № Р34001), проверку достоверности сведений не проводят, сразу вносят запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Например, когда номинальный директор сообщает, что не имеет отношения к обществу.

ФНС должна прислать уведомление о недостоверности сведений

Перед тем как внести запись о недостоверности, инспекция должна была прислать компании, директору и участникам уведомление и дать 30 дней на то, чтобы подтвердить достоверность сведений. Только после этого инспекция может внести запись о недостоверности (абз. 2 п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации).

Если сведения достоверны, нужно это обосновать, что сведения достоверны. Например, может оказаться, что компания находится в бизнес-центре по массовому адресу, а инспекторы решили, что адрес недостоверный. В этом случае можно подать документы от компании и от собственника:

  • копию договора аренды;
  • переписку сторон по договору, если есть;
  • платежные поручения об оплате;
  • письменные пояснения сторон;
  • фотографии офиса компании с сотрудниками, вывески и т. п.

Как проверить, есть ли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений

Нужно открыть выписку из ЕГРЮЛ по своей компании на сайте egrul.nalog.ru и через поиск в документе ввести запрос «недостоверн». Если запись есть, то поиск найдет два таких упоминания.

Первая отметка —  в разделе об адресе, директоре или участнике в зависимости от того, какие сведения неверны.

Вторая отметка о недостоверности сведений найдется в разделе сведений в разделе «Сведения о записях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц». Здесь указано, когда внесли запись о недостоверности. От этой даты нужно отсчитывать шесть месяцев.

Шесть месяцев до исключения нужно отсчитывать с даты, указанной в последнем разделе выписки из ЕГРЮЛ.

Пример расчета срока

Запись о недостоверности внесли 9 июня 2017 года. Значит, компанию могут исключить из реестра 11 декабря 2017 года.

Первый день срока – 10 июня, так как течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день (ст. 191 ГК РФ).

Последний день – 9 декабря, то есть соответствующее число последнего месяца срока.

Итак, 10 декабря пройдет шесть месяцев. Прибавляем один день, чтобы формально соблюсти требование «более шести месяцев», получаем 11 декабря. Это первый день, когда инспекция может принять решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Читайте о том, что делать, если налоговая внесла запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ:


Советуем почитать: