Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
05.06.2015

Компания Google определила топ популярных голосовых запросов российских граждан

Google определены самые популярные поисковые голосовые запросы, которые стали доступны для русскоязычного населения год назад. Об этом стало известно из сообщения компании, поступившего в редакцию «Ленты.ру».

Среди поисковых запросов, касающихся личностей, лидирующее место занимают Пушкин, Путин, Обама, Сталин, Ленин. Наиболее часто используемыми приложениями, открываемыми с помощью голосового помощника, стали YouTube, социальные сети “Одноклассники” и «ВКонтакте», поисковик “Яндекс” и интернет магазин Google Play.

Также Google выяснила, что первое место среди запросов перевода (на английский язык) занимает слово «мама», второе и третье соответственно — «заяц» и «петух». Далее идут запросы «собака» и «папа».

Голосовая функция доступна для мобильных приложений поисковой системы Google для Android и iOS. Поиск на русском языке голосом — в том числе выдача и произношение вслух ответов на определенные запросы — был запущен в мае прошлого года.

Спросить можно о графике работы учреждений, погоде, маршруте и так далее. По такого рода запросам взамен перечня ссылок Google озвучит ответ.

Функция является доступной для пользователей устройств таких платформ, как Android 4.1 и выше, а также iOS 6 версии и выше. Помимо этого, русскоязычный голосовой поиск возможен и посредством приложения для Google Chrome на компьютерах настольных.

Поиск голосом в течение последнего времени стал местом для конкуренции среди главных разработчиков мобильных платформ. Кроме голосового поиска, Google поддерживает помощник Google Now, также управляемый голосом. Фирма Apple имеет аналогичный помощник – Siri, а Microsoft — подобный сервис Cortana.


Советуем почитать: