Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
02.04.2019

Как происходит камеральная проверка декларации по НДС

Налоговики Бурятии рассказали о порядке проведения камеральной проверки декларации по НДС, а также об ошибках, которые являются типичными для этой формы отчетности.

Весь процесс проверки происходит в автоматическом режиме.

В первую очередь автоматизированная система производит проверку контрольных соотношений показателей декларации. Если на этом этапе обнаруживается ошибки, то налогоплательщикам автоматически направляются требования предоставить соответствующее пояснения.

Чаще всего на первом этапе выявляются следующие нарушения:

  • отсутствие в книгах покупок или продаж итоговых сумм;
  • ошибочное указание сумм НДС по счетам-фактурам;
  • несоответствие сумм по разделам декларации суммам в книгах покупок и продаж;
  • неверное указание кодов операций в книгах покупок или продаж.

На следующем этапе сопоставляются операции каждой из сторон сделок. Происходит проверка соответствия данных Книги покупок организации, заявившей налоговые вычеты, с данными Книги продаж ее поставщика, где отражен НДС по счету-фактуре.

Наиболее распространенными нарушениями, из-за которых не происходит сопоставления данных на этом этапе, являются следующие:

  • стороны сделки по-разному указывают реквизиты счетов-фактур;
  • некорректное заполнение стоимостных показателей при реализации своего права на вычет частично;
  • неверное указание кода видов операций;
  • объединение нескольких счетов-фактур в один счет-фактуру;
  • неправильное отражение операций, совершенных с участием посредников;
  • неправильное отражение корректировочных и исправительных счетов-фактур, счетов-фактур по авансовым операциям;
  • некорректное указание номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

По каждому такому нарушению автоматически формируется требование о представлении пояснений. После получения таких требований налогоплательщику следует:

во-первых, направить в налоговый орган квитанцию по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) о получении документа (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). В случае не представления квитанции о приеме требования налоговый орган вправе вынести решение о приостановлении движения денежных средств на счетах налогоплательщика в банках;

во-вторых, после анализа допущенных ошибок, нужно представить либо уточненную налоговую декларацию, либо формализованное пояснение с исправленными записями.

Оптимальным вариантом является использование формализованного ответа по ТКС, т.к. при этом исключается ручная обработка данных, сокращается время на подготовку ответов, и сам ответ не нужно формулировать в свободной форме. Но необходимо учитывать, что формализованное пояснение используется только в случаях исправления технических ошибок, при этом сумму НДС нельзя менять. Если сумма НДС указана не правильно, то необходимо представлять ТОЛЬКО уточненную декларацию.

Непредставление пояснений в установленный срок и не устранение выявленных нарушений приводит к обязанности налогового органа истребовать документы, вызывать налогоплательщика для дачи пояснений, привлечь к налоговой ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

Систематическое нарушение порядка заполнения декларации является нарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность по ст. 120 НК РФ, и привлечение должностного лица к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ.

Таким образом, налогоплательщик может существенно снизить риски возникновения претензий в ходе камеральной налоговой проверки по НДС, приняв следующие меры:

  • введение внутреннего контроля за порядком формирования декларации по НДС, включая формирование протокола по контрольным соотношениям перед сдачей отчетности в налоговый орган, ее проверку на соответствие установленному формату, проверку корректности и полноты, отражаемых в декларации данных;
  • соблюдение правил заполнения счетов-фактур, книг продаж и покупок, журналов учета счетов-фактур;
  • оптимизация учетной системы в части правильности ведения справочников контрагентов;
  • применение электронного документооборота по счетам-фактурам с контрагентами;
  • реквизиты должны быть идентичными как у Покупателя, так и у Продавца, и соответствовать реальным данным.

«Клерк»


Советуем почитать: