Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
07.11.2013

Истечение срока договора аренды не прекращает обязательственных отношений

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-9592/13 от 24.10.2013 подтвердил, что арендатор имеет право при добросовестном исполнении всех обязательств по договору ходатайствовать перед арендодателем по окончании срока действия договора о его пролонгации на следующий срок.

ФАС отметил, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В договоре уступки права требования может отсутствовать условие о цене ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А21-9283/2012 от 21.10.2013 пояснил, что отсутствие в договоре уступки права требования цены договора не свидетельствует о безвозмездности договора.

ФАС отметил, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования).

Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.


Советуем почитать: