Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
31.07.2015

Google обеспечит Шри-Ланку высокоскоростным интернетом

Компания Google планирует в ближайшее время обеспечить жителей Шри-Ланки высокоскоростным доступом к сети интернет. По информации Yahoo News это станет возможным благодаря специальным воздушным шарам, которые запустят в районе Индийского океана.

Министр по высоким технологиям Шри-Ланки Мангала Самаревеера заявил, что в любой точке на острове можно будет воспользоваться высокоскоростным интернетом за счет использования методик Google Loon.

Местные интернет-провайдеры также намерены подключиться к воздушным шарам и тем самым улучшить качество и скорость предоставляемой связи. Аэростаты планируют запустить в марте 2016 года. В целях безопасности они буду располагаться на высоте, которая в 2 раза превышает уровень полета авиалайнеров.

Данный проект является частью новой программы Project Loon от Google, в которой для раздачи интернета используются аэростаты, оснащенные высокотехнологичным оборудованием на солнечных батареях. Создатели Project Loon намерены предоставить доступ к сети жителям самых труднодоступных и беднейших регионов нашей планеты.

Первые тестовые испытания данного проекта состоялись в Новой Зеландии в 2013 году. Тогда Google запустил над регионом Кентербери 30 шаров. Они смогли обеспечить 50 местных жителей скоростным интернетом.

Над созданием инновационных технологий для подключения частных пользователей к сети работает и Facebook. Для реализации проекта Internet.org компания планирует использовать несколько беспилотников Aquila. Об этом в мае нынешнего года рассказал гендиректор Facebook Марк Цукерберг.

В Шри-Ланке насчитывается более 20 миллионов жителей. Примерно 2,8 миллиона пользователей входят в интернет через мобильные сети, при этом проводной доступ имеют только 606 000 человек.


Советуем почитать: