Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
04.08.2017

ФНС: нельзя требовать у налогоплательщиков слишком много документов. Это подрывает репутацию ФНС

ФНС в своем письме № ЕД-4-2/12216@ от 27.06.2017 обратила внимание территориальных налоговых органов, что предусмотренное пунктом 2 статьи 93.1 НК истребование вне рамок проведения налоговых проверок документов (информации) допускается в случае, если у налоговых органов возникает обоснованная необходимость их получения.

Истребование документов (информации) в излишнем объеме может привести к жалобам налогоплательщиков на действия налоговых органов, снижению репутации ФНС, а также не приводит к повышению эффективности осуществления налогового контроля.

Налоговый орган, истребующий на основании пункта 2 статьи 93.1 НК значительное количество документов (большой объем информации), должен быть готов аргументированно пояснить вышестоящему налоговому органу или в суде (при возникновении досудебного или судебного спора), а также при проведении аудиторских проверок внутреннего аудита все вопросы, возникающие в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

ФНС сообщает о необходимости при решении вопроса об истребовании документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности. Не следует допускать произвольного истребования документов, не обусловленных целями и задачами проводимого ИФНС налогового контроля.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: