Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
25.08.2017

Через неделю исключать организации из ЕГРЮЛ станут чаще

С 1 сентября 2017 года вступят в силу изменения в статью 21.1 Федерального закона от 08.08.2011 № 129-ФЗ, которая регулирует процедуру исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в виде административного порядка принудительной ликвидации. Об этом напоминает Управление ФНС по Архангельской области.

Административный порядок применим также в случаях:

  • отсутствия у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
  • наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, и с момента внесения таких сведений истекли шесть месяцев.

Для поиска сведений о наличии записей о недостоверности адреса юридического лица, о руководителе или участнике, а также сведений о том, принято ли в отношении конкретного юридического лица решение о его ликвидации в административном порядке, на сайте ФНС России действуют сервисы «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Управление напоминает, что в настоящее время регистрирующий орган может принять решение об исключении юридического лица из реестра, если оно отвечает всем признакам недействующего лица: не представляет в течение двенадцати месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: