Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
05.04.2019

Банки будут проверять соблюдение 115-ФЗ по-новому

ЦБ РФ Указанием № 5083-У от 27.02.2019 г.  внес изменения  в Требования к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Революционных изменений нет – банки как и раньше должны определять критерии риска самостоятельно, исходя из видов оказываемых услуг. Например, операции с наличными денежными средствами, операции с ценными бумагами, в частности векселями, переводы денежных средств без открытия банковского счета и и иных самостоятельно определяемых кредитной организацией факторов.

Однако добавлено, что необходимо при этом учитывать результаты национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, размещенные на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет

При этом риск использования услуг банка в незаконных целях должен оцениваться кредитной организацией как до начала, так и в ходе предоставления клиентам соответствующих услуг.

Результаты мероприятий по мониторингу, анализу и контролю за риском использования услуг кредитной организации в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма должны документально фиксироваться не реже одного раза в шесть месяцев.

«Клерк»


Советуем почитать: