Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
05.12.2014

Ухудшение экономической ситуации почувствовали 80% российских граждан

Большинство россиян, а именно 80% отметили снижение уровня жизни, увеличение цен и ухудшение экономики страны в целом. По данным опроса Левада-Центра, россияне связывают эти изменения с падением цены нефти, с принятыми по отношению к России санкциями, коррупцией, а также присоединением Крыма.

Согласно сведениям, полученным в результате опроса, не ощутили экономических проблем в России только 14% участвующих в опросе. Затруднились с ответом – у 5%.

Главными причинами ухудшения экономического положения опрошенными были названы снижение стоимости нефти (45%), западные санкции против Российской Федерации (33%), а также расходы, связанные с присоединением Крыма (30%). Кроме того, 26% опрошенных называли причиной ухудшения экономики – наличие коррупции в органах гос. власти, ряд особенностей в российской экономике, в частности сохранившуюся советскую отраслевую структуру и техническую отсталость. Опрос граждан производился с 14 по 17 ноября в 134 российских населенных пунктах, среди 1600 человек.

В августе текущего года Министерством экономического развития был представлен новый прогноз по росту российской экономики на 2015 год. Темп роста ВВП, основные показатели, были снижены в 2 раза, с двух до одного процента роста. В нынешнем году ВВП вырос на 0,5%. При том, что в базовом прогнозе оставлена цена за нефть  – 100 долларов за  баррель. В 2014 году инфляция достигнет 7,5%, а в 2015 г. – 6,5%. При этом курс российского рубля в базовом прогнозе на будущий год равен 37 руб. Прогнозирование роста показателей по доходу населения был сокращен с 1,3% до 0,4%.

По заявлению председателя КГИ (Комитет гражданских инициатив), бывшего министра финансов  Алексея Кудрина, 2014 год для нашей страны оказался драматичным. Он предложил начать в Российской Федерации коренную экономическую перестройку.


Советуем почитать: