Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Суть разрешения к строительству от СРО

Правительством России ещё в 2010-ом году было отменено обязательное лицензирование строительных работ. Это стало причиной того, что теперь строительным корпорациям необходимо получать соответствующее разрешение на проведение различных работ, которое называется допуск СРО. Этот документ необходим для того, чтобы гарантировать безопасность зданий, на которых ведётся капитальное строительство, а также контролировать соответствие каждой строительной компании предписанным нормативным актам и прочим условиям, содержащимся в кодексе градостроительства РФ. Выдаётся данный документ так называемыми СРО (саморегулируемые организации) и представляет собой разрешение на выполнение конкретных видов работ. Эти виды самостоятельно указываются компанией, которая вступает в СРО и при желании могут быть расширены в перспективе.

Что необходимо для получения допуска?

В первую очередь строительная корпорация обязана собрать полный документарный пакет для предоставления гарантии соответствия всем необходимым требованиям, которые важны при вступлении в СРО. Также в свидетельстве саморегулируемой организации нужно чётко указать конкретные виды работ, которыми будет заниматься компания (в том случае, если для них необходим допуск). Подобными работами могут являться строительные задачи, инженерные, либо проектные изыскательные работы и прочие условия.

Контролирует стандарты СРО и выполняемые работы Министерство регионального развития, а наблюдением за деятельностью саморегулируемых организаций занимается Ростехнадзор (Российский технический надзор). При этом требования ко всем фирмам, которые желают получить строительный допуск, определяются согласно существующим нормам в законодательной базе. Ими определяются необходимые пункты, которым обязательно должна соответствовать компания, а также важность наличия у строительной корпорации тех или иных документов для работы.

Права и обязанности СРО

В первую очередь любая саморегулируемая организация должна запросить у обратившейся к ней строительной корпорации все нужные для гарантирования квалификационного уровня специалистов фирмы аттестаты и удостоверения. Это необходимо для того, чтобы в СРО могли оценить возможность выполнения тех задач, для которых необходимо получить допуск.

Без подобных документов ни одна СРО не имеет права выдавать лицензию на строительные работы. Только после соответствия всем стандартам качества строительная фирма сможет получить этот документ. При этом данный допуск обязательно должен быть бессрочным и действовать на территории всей Российской Федерации.


Советуем почитать: