Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
16.10.2014

В Государственную думу внесен проект закона, направленный на оптимизацию управления НДС

Распоряжение № 1982-р от 8.10.2014 г. по исполнению «дорожной карты» «Усовершенствование налогового управления» даст возможность упрощения администрирования НДС и снижения документооборота.

Законопроект «О внесении поправок в 21 главу Налогового кодекса РФ» был направлен Министерством финансов на корректировку ряда положений, которые регулируют применение НДС (налога на добавленную стоимость), а также снижение количества сопровождающей хозяйственные операции документации.

Документ был подготовлен в соответствии с пунктом 6 раздела 1, пунктами 1, 2 раздела 4 плана мероприятий по совершенствованию налогового управления, утверждённому правительственным распоряжением № 162-р от 10.02.2014 года.
Согласно законопроекту в счёте-фактуре разрешается указывать дополнительные сведения, в том числе и реквизиты первичного документа, с условием сохранения устанавливаемой Правительством РФ формы счёта-фактуры.

Также проект закона предлагает предоставление налогоплательщикам права на принятие к вычету НДС на основе счетов-фактур, которые были получены по окончанию налогового периода, в котором принят к учёту товар либо перечислены суммы в качестве оплаты, но до истечения срока подачи декларации за этот налоговый период.

Помимо этого предусматривается увеличение на 5 дней срока оплаты налога и предоставления налоговой декларации.
Благодаря принятию законопроекта сократиться документооборот и будет упрощено администрирование НДС.

Проект закона был рассмотрен и одобрен заседанием Правительства, состоявшимся 2 октября текущего года.


Советуем почитать: