Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
25.06.2015

В Госдуму внесен законопроект о наделении Агентства по страхованию вкладов функциями по проведению банкротства страховых организаций

Законопроект №1158 от 22 июня 2015 года позволит более эффективно применять к должнику меры, ориентированные на ликвидацию случаев невыполнения требований не только конкурсных кредиторов, но и иных субъектов:

– страхователей;
– лиц, которые застрахованы;
– выгодоприобретателей.

В ФЗ, регулирующий в настоящее время порядок и механизм банкротства юридических лиц, будут внесены изменения в соответствии с новым проектом. Они касаются части, в которой Агентство по страхованию вкладов теперь имеет право проводить банкротство компаний, осуществляющих страховую деятельность в России. Это позволит вывести на новый уровень процедуру банкротства одноименных компаний.

Законопроект определяет следующие процедуры:

– осуществление конкурсного производства в делах о банкротстве страховой компании, порядок правовых отношений представителя Агентства с ЦБ;
– определение требований, поступающих со стороны кредиторов;
– порядок ликвидации организаций страховой деятельности;
– механизм банкротства страховой организации, которая признается отсутствующей.

В положениях, указанных в законопроекте, находят свое выражение основания дополнительного характера, связанные с предупреждением факта банкротства со стороны страховых организации. Кроме того, основания касаются и вопросов назначения временного управляющего в определенной стадии банкротства страховой организации. При этом учитываются поправки, внесенные в закон от 1992 года и касающиеся организации страхового дела в РФ. Изменения обрели законную силу в январе 2014 года.

Законопроект одобрен Д.Медведевым, являющимся председателем высшего органа исполнительной ветви власти. Одобрение на заседании государственного органа произошло 17 июня нынешнего года.


Советуем почитать: