Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
31.05.2017

Сроки взыскания ограничили.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым ограничивается возможность продления сроков взыскания по исполнительным документам. Соответствующие поправки внесены в Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Этих изменений в законодательстве в марте 2016 года потребовал Конституционный суд РФ. КС признал неконституционными нормы, позволяющие взыскателю неоднократно предъявлять и отзывать исполнительный лист, продлевая на неопределенное время течение 3-летнего срока давности (читайте в материале Legal.Report КС запретил «бессрочное право» требовать долги. Эксперты спорят).

Новым законом устанавливается, что если исполнение по исполнительному документу было окончено в связи с его отзывом взыскателем либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, то период со дня предъявления этого исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Legal.Report


Советуем почитать: