Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
11.03.2019

Как слетают с УСН из-за ошибки в среднегодовой численности

Ошибка в Сведениях о среднесписочной численности работников (СЧР) за 2018 год стала фатальной для бухгалтера, ведущего несколько десятков фирм на УСН. Форма СЧР казалась ему настолько простой, а новогодние каникулы таким расслабляющими, что заполнение было доверено помощнику.

Монотонное заполнение простейшей формы утомило работника и в СЧР одной из фирм он ошибся нулем – поставил вместо 10 человек 100. В феврале бухгалтер слал налоговую декларацию по УСН и очень оперативно получил сообщение о том, что фирма не имеет права применять УСН из-за численности.

Попытка сдать корректировку ни к чему не привела. Возможность уточнения СЧР по ТКС реализована не была. На бумаге – не приняла инспекция, сообщив, что в ст. 81 НК сказано о возможности и необходимости внесения изменений в налоговую декларацию, а СЧР – никакая не декларация и как его корректировать нигде не указано.

Спорить бухгалтер не стал, так как списочная численность сотрудников из-за постоянной ротации кадров составила и вовсе 101 человек. Есть ли шансы отстоять свою правоту при более благоприятном соотношении среднесписочной и списочной – читайте в наших следующих материалах.

«Клерк»


Советуем почитать: