Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
19.06.2015

Госдума одобрила в первом чтении «право на забвение»

Как сообщает «Интерфакс», 16 июня на заседании Госдумы был в первом чтении принят проект, обязывающий поисковые системы по требованию граждан удалять из результатов выдачи ссылки, ссылающиеся на информацию о них. Законопроект, также известный как «право на забвение», поддержали 423 депутата. Против проголосовал только один.

Принятие документа позволит внести поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По мнению авторов проекта, представителей всех четырех партий из нижней палаты, принятие данного проекта позволит надежнее защитить репутацию, честь и достоинство граждан.

Пользователь получит право требовать удаления устаревшей, непроверенной информации и других данных, нарушающих закон. Исключение составят лишь упоминания о событиях, содержащих признаки уголовных преступлений — на весь период действия сроков привлечения к ответственности.

Отказ выполнить требования повлечет за собой штрафы в размере от 100 тысяч до 3 миллионов рублей.

Проект был внесен еще в мае, но тогда представители поисковых систем и пользователи подвергли его резкой критике. По мнению представителей «Яндекса», подобный закон нарушит конституционное право граждан на поиск и получение информации и может привести к сбоям в работе поисковиков. А Рамблер счел, что такие действия должны быть оплачены, поскольку не наблюдается вины операторов поисковых систем.

«Лента.ру» ранее публиковала высказывание Леонида Левина, председателя комитета Госдумы по информационной политике, что подобный проект создавался благодаря аналогичным документам, которые были приняты в Европе.

Отправной точкой можно считать заседание Высшего суда Евросоюза, когда был поддержан иск гражданина Испании и компании Google. По решению суда обязали по запросу пользователя стереть из поисковой выдачи всю личную информацию.


Советуем почитать: