Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Основные причины банкротства организации

Существует огромное количество предпосылок банкротства, при этом все они по сути представляют собой итог взаимодействия ряда факторов, как внутреннего, так и внешнего характера. Все причины банкротства организации можно классифицировать по следующим видам.

Внешние факторы

Причины экономического типа: кризис состояния экономики в государстве, инфляция, общее снижение производства в стране, шаткое состояние финансовой системы, увеличение цен на самые различные ресурсы, неплатежеспособность и последующее банкротство некоммерческой организации и в целом партнеров, изменение конъюнктуры рынка. В последнее время все чаще отмечают, что причиной несостоятельности субъектов хозяйствования становится неверная фискальная политика, проводимая в стране. Кроме того, проверить организацию на банкротство можно и в том случае, если в государстве установлен достаточно высокий уровень налогообложения, который для большинства предприятий становится в принципе непосильным.

Политические причины, которые могут заключаться в нестабильном состоянии общества, политика государства на международной арене, в силу которых ряду предприятий вовсе могут пригодиться особенности банкротства стратегических организаций, несовершенство законодательных актов в сфере антимонопольной политики, хозяйственного права, а также предпринимательской деятельности.

Стоит рассказать также и демографических факторах, вроде численности и состава населения, а также уровня его благосостояния, влияющих на состояние экономики и об увеличении конкуренции во внешней деятельности государства, что может быть связано с развитием научно-технического прогресса.

Также нельзя не отметить внутренние факторы, которые проявляются в следующем:

Во-первых, это дефицит собственного оборотного капитала предприятия, который может наблюдаться в силу неэффективной политики в области инвестиций, или же неэффективной коммерческо-производственной работы компании.

Во-вторых, уменьшение эффективности применения производственных ресурсов компании, его производственной мощности, что скажется в виду убытков, высоком уровне себестоимости, а также «проедании» своего капитала.

В-третьих, низкие показатели уровня технологий, техники и в целом организации производства в компаниях.

В-четвёртых, разработка сверхнормативных остатков незавершенного производства, строительства и готовой продукции, что влияние на образование затоваривания и снижение оборачиваемости капитала. Как правило, это является главным толчком к тому, что предприятие залезает в долги, и как следствие, в ближайшем будущем становится банкротом.

В-пятых, это плохая база клиентов компании, которая или оплачивает заказы с опозданием, или же не оплачивает вовсе в силу банкротства, что вынуждает саму компанию залезать в новые долги и привлекать в оборот заемные средства на совсем невыгодных условиях. Именно так постепенно и начинается цепное банкротство в стране.


Советуем почитать: