Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Может ли физическое лицо быть банкротом?

Гражданин – банкрот

В Российской Федерации для регулирования условий и процедуры банкротства как юридических, так и физических лиц предусмотрен федеральный закон, который носит название «О несостоятельности» или «О банкротстве».

Исходя из этого закона, каждая организация и любой человек способны объявить себя банкротом, если они не имеют возможности погасить существующие перед ними задолженности.

И если с процедурой банкротства для различного рода организаций знаком почти каждый, а информации по этой теме можно найти огромное множество, то процедура банкротства физического лица – это не такой простой вопрос. Именно поэтому его стоит рассмотреть более подробно.

Как может быть инициирована процедура банкротства для гражданина?

Законопроект о банкротстве физических лиц гласит, что любого гражданина можно признать неспособным осуществить предъявленные к нему кредиторские требования, если суммарно они превышают стоимость имущества гражданина.

Кроме этого, чтобы должник был признан банкротом, необходимо наличие суммы задолженности в размере от 10 тысяч рублей, а просрочка по обязательствам должна превышать три месяца.

При этом физическое лицо, которое является должником, может самостоятельно подать обращение в арбитражный суд по месту своего жительства с прошением об инициализации процедуры банкротства.

К подаваемому заявлению гражданин обязан приложить общую сумму всех кредиторских задолженностей, с которой он соглашается, а также обоснование и причину неуплаты задолженности.

Кроме этих документов, можно добавить и план по погашению кредиторских задолженностей. И если существующие кредиторы с ним согласятся, то можно будет приступать к его выполнению.

Однако инициировать банкротство физического лица судебная практика позволяет также и кредиторам.

В своём заявлении кредитор предоставляет информацию о задолженности, либо объединённых задолженностях по различным обязательствам как перед одним кредитором, так и перед несколькими юридическими или физическими лицами.

При этом, если должник не указан с предъявленными требованиями, он может отправить в суд отзыв, в котором будет подробно описаны обоснования некорректности кредиторских требований.

Нюансы объявления банкротства для граждан

Исходя из закона об исполнительном производстве, первоначально из должника взыскиваются все доступные у него денежные средства.

Однако банкротство предполагает полное их отсутствие, поэтому взыскание переходит на имущество гражданина-должника.

При этом стоит отметить, что в том случае, когда было инициировано банкротство физических лиц, последствия всех проведённых за последний год сделок по передаче имущества супругам, а также близким родственникам считаются недействительными.

Всё переданное имущество считается принадлежащим должнику и из него осуществляется возврат кредиторам задолженности в порядке очереди, которая установлена законом.


Советуем почитать: