Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Как забрать долг у должника?

Немало информации уже написано о том, как забрать долг без расписки, но чаще всего речь идет о мирных решениях такого сложного вопроса. А что делать тем людям, которые не имеют возможности вести переговоры или вообще не имеют связи с должником? Ведь таких людей большинство, потому что мало кто из должников открыто продолжает общаться со своим кредитором. Тут надо сразу отметить, что процесс возврата будет очень долгим и сложным, а результат его гарантировать нельзя. Но все же при последовательных законных действиях можно рассчитывать на некоторое развитие событий. В вопросах денег и долгов, главное действовать законно и каждый шаг подкреплять документально.

Порядок законных действий

В случае если мирные переговоры ни к чему не привели, то существует и правовой способ как забрать долг у должника. Конечно, доказать наличие долга не имея свидетелей и расписки будет невероятно сложно, но если заручиться помощью опытного юриста, то можно попробовать. Рассматривая правовую сторону дела надо понимать, что существует только одна возможность законно отстоять свои права – надо подавать соответствующее заявление в суд.

Для того чтобы решить денежный вопрос через эту инстанцию необходимо сопроводить свое заявление некоторыми доказательствами, поэтому сначала лучше обратится в правоохранительные органы. Специалисты этих органов должны провести проверку по заявленным требованиям и составить делопроизводство. По материалам таких действий органов можно будет уже, и предъявить суду какие-то объективные доказательства.

Если должник признает за собой вину и говорит: верну долги, то дело может и не дойти до суда. В этом случае составляется специальная расписка, и по ней можно будет проводить работу через правоохранительные инстанции. Если же должник за собой ничего не признает, то судебные разбирательства будут долгими и сложными. Потребуется собрать косвенные доказательства наличия долга, а это очень непросто. Необходимо будет ждать, пока представители правоохранительных органов проведут массу опросов и соберут информацию, потому что сам кредитор не имеет право добывать какие-либо косвенные доказательства.

Действовать законно

Как бы ни было сильно желание поскорее получить свои деньги назад, все же требование вернуть долг всегда надо предъявлять на законных основаниях. Законом предусмотрено со стороны кредитора лишь мирное урегулирование вопросов, поэтому прибегать к серьезным угрозам или насилию крайне опасно. Если кредитор действует силой и переходит допустимые рамки, то он сам автоматически становится преступником и действовать через суд уже не может. Конечно, каждый скажет, что кредитор имеет право на любые действия в отношении должника, но это не так. Прибегать к незаконным шагам очень опасно, а чтобы ускорить процесс взыскания долгов можно прибегнуть к помощи опытных специалистов. Законодательством предусмотрена такая помощь поэтому лучше начать сотрудничество со специалистами, чем действовать самостоятельно и противозаконно.


Советуем почитать: