Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Как вернуть денежный долг: пути выхода из конфликта

Денежные вопросы являются, пожалуй, самыми щепетильными в жизни обывателя, конечно, после вопросов отношения полов. Когда между людьми встают деньги, то разрушаются самые близкие отношения, включая дружбу и даже любовь. Как правило, к разладу ведут долговые обязательства между близкими людьми, особенно если они нарушаются с одной из сторон. Если случилось так, что один из близких людей занял у другого сумму денег и не собирается отдавать, то следует рассмотреть такой вопрос как вернуть долги с должника.

Мирное решение самое лучшее

Самым простым и действенным решением этого сложного вопроса является мирное соглашение, составленное на тех или иных условиях. Можно в этом соглашении расписать, в каком порядке, и на каких условиях будут возвращаться долги и если такое соглашение будет заверено у нотариуса, то вопрос можно считать решенным. Такое соглашение уже будет достаточным основанием для обращения в суд, а значит, у должника не будет возможности отвертеться от данного обещания. Но существует некоторые обстоятельства того, как попросить вернуть долг:

  • Это нужно делать только в присутствии надежных незаинтересованных свидетелей.
  • Свои требования надо предъявлять исключительно в вежливой и культурной форме.
  • Любые результаты любых договоренностей между сторонами должны быть законным образом задокументированы.

При любых вариантах мирных переговоров надо избегать шуток и двусмысленных выражений, необходимо использовать только четкие выражения и приводить исключительно законные аргументы. Только руководствуясь спокойствием и законом можно разобраться в том, как правильно вернуть долг.

Как разобраться в нюансах вопроса

Рассматривая аспекты вопроса, как вернуть денежный долг, надо отметить. Что в большинстве случаев без профессиональной юридической помощи не обойтись. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги лучше заручиться поддержкой опытного юриста, который будет постоянно координировать действия кредитора. В случае если дело дойдет до судебного разбирательства, а в половине случаев так и происходит, кредитор с полной уверенностью в своей правоте обратиться в суд и будет настаивать на возвращении долга. Если же человек начинает решение вопроса с незаконных методов, то должник на суде уже выступает не только как обвиняемый, но и как пострадавший, а это существенно усложняет дело. Поэтому без совета с юристом лучше действий не предпринимать.

Пути выхода из конфликта

Сложная экономическая ситуация часто возникающая в нашей стране и имеющая почти что перманентный характер, заставляет проявлять в денежных вопросах большую лояльность. Размышляя о том, как вежливо попросить вернуть долг надо четко понимать, что возможно придется принимать не совсем ожидаемые решения. Если должник не отказывается от своего долга и предлагает альтернативное решение вопроса, то лучше согласится на него, чем остаться совсем без средств. В сложившихся экономических условиях допустимо будет согласиться и на рассрочку и на возмещение долгов ценными вещами или другим имуществом.

 

 

 


Советуем почитать: