Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Как увольняют декретниц и беременных

Как увольняют женщин в декретном отпуске и беременных

Российское законодательство максимально лояльно по отношению к женщинам, желающим завести ребенка. Оно предусматривает 3-летний отпуск по уходу с сохранением рабочего места, куда она может вернуться.

Зарплата также сохраняется в доотпускном объеме. Работодатель не имеет права отказать молодой маме в возвращении, понизить ставку. Если на ее место был принят другой человек, он обязан это место освободить.

Кроме того, женщину в период беременности увольнять нельзя. Есть несколько частных случаев, когда это допускается, но об этом ниже.

Это в теории. На практике наблюдается совсем другая картина. Портал Банки.ру пестрит жалобами женщин-«декретниц» и беременных на произвол работодателей. Их всеми возможными способами пытаются уволить, хотя должностные лица прекрасно понимают, что нарушают Трудовой и Уголовный кодексы.

В ход идет психологическое давление со стороны начальства, организация травли коллективом, разного рода угрозы. Или, если фирма частная, то наниматель прекращает платить зарплату «в конверте». Женщина остается на «минималке». Беременную подводят к ситуации, когда она не выдержит создавшейся обстановки и сама подаст заявление об уходе.

Противоречие неразрешимо, поскольку интересы женщины и работодателя прямо противоположны. Владелец предприятия считает, что он платит деньги «ни за что». Однако если сотрудница забеременела, у нее тут же появляются права, которые обязан обеспечить работодатель.

Как обеспечить беременной свои права:

  1. Справка из женской консультации о беременности и постановке на учет сдается в отдел кадров. Ей присваивается регистрационный номер, на самой справке ставится этот номер, удостоверенный подписью начальника отделов кадров, а также дата. Беременной желательно сделать ксерокопию этого документа. В случае спора начальство не может сказать, что ему ничего не было известно о беременности сотрудницы, и не смогут справку «потерять».
  2. Многие сотрудники отделов кадров еще на собеседовании предупреждают, что беременеть нельзя, иначе договор не продлят. Это не что иное, как шантаж. Нужно покивать головой, согласиться, и забеременеть, если это входит в планы.
  3. Трудовой кодекс РФ, глава 41, статья 261, гласит, что не допускается увольнение беременной, кроме случаев, когда организация ликвидируется или частный предприниматель прекращает свою деятельность.
  4. В таком случае беременная должна стать на учет на бирже труда. Стаж в этом случае не прервется, и будет выплачиваться денежная компенсация.
  5. В случае, если беременная работает по договору, и его срок истекает в период беременности, работодатель обязан его продлить по заявлению работающей до истечения срока беременности.
  6. Статья 145 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание работодателей за незаконное увольнение беременной. Это штрафы и принудительные работы. Пострадавшая женщина должна взять копию приказа об увольнении, экземпляр трудового договора или трудовую книжку и обратиться в суд. Можно также написать заявление в Инспекцию по труду. Гарантированно ее права восстановят.
  7. Если на фирме проводится массовое сокращение штата в связи с производственной необходимостью, работодатель обязан предупредить беременную письменно о сокращении за 2 месяца до предполагаемого действия и выплатить ей выходное пособие в размере 3-месячного оклада. Тут есть тонкость: если женщина, помимо официального оклада, получала еще и «в конверте», то выплатят ей только официальную часть денежного содержания. Все попытки доказать, что ее «обманули» успехом не увенчаются. Обманула она сама себя, когда соглашалась работать за «черную» зарплату.
  8. Женщин, находящихся в декрете, также нельзя увольнять. Если в этот период предприятие или фирма реорганизуются, «декретница» все равно остается в штате.
  9. После выхода из декрета родившей женщине предоставляется прежняя должность и с прежней зарплатой. Тут опять тонкость. Работодатели стараются не иметь в штате женщин с маленькими детьми, поскольку они часто уходят на больничный по уходу за больным ребенком. Законопослушный наниматель примет женщину назад на работу, но платить будет только официальную часть. О «конверте» можно забыть. Это способ заставить неугодную работницу уволиться. Исключение составляет ситуация, когда работница особенно ценна для фирмы или предприятия. Например, она успешный менеджер. Ее продажи рекламы выше, чем у других. В этом случае работодатель закроет глаза на все.

Как законно избавляются от работника

Практика в РФ такова, что если беременная обратилась в суд по восстановлению своих прав, то судья в большинстве случаев принимает сторону пострадавшей, а не работодателя. Более того, на него могут быть наложены санкции в виде штрафа. Поэтому с беременными стараются не связываться.

Но если «очень надо», то есть несколько способов, когда женщину в положении можно уволить законно, и в этом случае суд будет на стороне нанимателя.

  1. Статья 81 Трудового кодекса РФ расписывает права работодателя и основания для увольнения по его инициативе.
  2. Увольнение не прошедшего испытательный срок. В этом случае работник должен получить письменное уведомление не позднее, чем за 3 дня до истечения испытательного срока. На практике, если уж решили уволить, то рано или поздно это случится. Нужно взвесить все «за» и «против» и принять решение. Важно знать, что если беременная не поставила в известность отдел кадров о своем положении, то на нее это правило также распространяется. Если же с этим все в порядке, то нарушение процессуальной части (не предупредили за 3 дня письменно) дает возможность беременной остаться на работе.
  3. Деньги за мировое соглашение. Иногда беременной предлагают определенную сумму за увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Тут рискует работодатель: женщина может пойти в суд и выиграть дело, сославшись на психологическое давление. Угроза «уволить по статье» ни к чему не приведет, если женщина хорошо знает свои законные права.
  4. Должностная инструкция. Неугодному работнику вручается инструкция, где перечислено, что он должен делать на рабочем месте. Часто туда намеренно вписывается несколько пунктов, которые работник априори выполнить не может. На основании этого его увольняют. Доказать в суде произвол можно, но это хлопотно и дорого, проще написать заявление об увольнении.
  5. Злостный прогульщик. Тут все просто – 3 раза не вышел на работу, и работодатель имеет полное право уволить работника по статье.
  6. Пьянство на рабочем месте. Все эти способы должны быть документально засвидетельствованы. Но на практике это сложно. Как доказать, допустим, «пьянство на рабочем месте»? Нужно медицинское освидетельствование, что человек принимал алкоголь. Но гражданин имеет право отказаться от этой процедуры. И что делать работодателю?
  7. Не прошедший аттестацию. Это как в школе – учитель не взлюбил ученика – и все время придирается. Аттестационная комиссия может придраться к чему угодно, и это послужит основанием для увольнения.

Все эти сведения приводятся для информации. К беременным, по большому счету, они отношения не имеют. Если ее увольняют, применяя один из этих способов, то прямая дорога в таком случае в суд, где ее права быстро восстанавливаются. Женщины страдают только по одной причине: незнание своих прав и закона.

Но нужно отметить, что все вышесказанное относится к компаниям, которые работаю « в белую». На частных фирмах просто сокращают зарплату, и работник уходит сам. Все зависит от конкретной ситуации. Если работница имеет ценность для фирмы, ее не тронут. Более того, приложат все усилия, чтобы после декрета женщина вернулась на прежнее рабочее место, возможно, даже на лучших условиях.


Советуем почитать: