Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Что и как доказывать при защите права собственности?

Узнайте как доказать свое право собственности на имущество.

Предмет доказывания

В соответствии со статьей 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему любые действия, не противоречащие закону и правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы иных лиц, в том числе отчуждать свою собственность  тем лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но что делать если права собственника были нарушены?

Для начала, при защите права собственности, следует знать, что в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы.

Недвижимость может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Права всех собственников защищаются равным образом. У граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать.

Государственной собственностью является, принадлежащее Российской Федерации (федеральная) недвижимость, принадлежащая субъектам  – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (субъекта РФ).

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Недвижимость, принадлежащая на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Для того, чтобы обозначить предмет доказывания, необходимо разобраться что именно может быть в него включено.

В соответствии с законодательством РФ, в качестве предмета исков могут являться вещи, права, требования, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги и т.д.

Идентификация предмета доказывания играет ключевую роль в судебном процессе, поскольку от правильного определения предмета иска зависит исход дела.

Понятие имущество подразумевает наличие каких-либо материальных вещей, но гражданское законодательство РФ помимо всего прочего связывает имущество с имущественными правами и имущественными обязанностями.

Поскольку вещи, как материальные объекты, можно повредить или уничтожить, с правами и обязанностями это сделать невозможно, поэтому доказывание прав должно строиться именно с учетом данных обстоятельств.

В судебной практике способы защиты права собственности разделяются на виндикационные иски и негаторные.

Предметом виндикационного иска является исключительно объект материального права, то есть вещь, а предметом негаторного иска является требование собственника или законного владельца о совершении действия, устраняющего препятствие в пользовании и распоряжении имуществом.

Предметом негаторного иска может быть также требование не совершать действий в течение неопределенного периода времени.

Порядок и способы доказывания

В гражданском законодательстве РФ закреплено такое понятие как вещные права.

В буквальном смысле это понятие означает право на имущество с целью господства над ним.

Основным способом доказывания своего права собственности следует считать защиту права в суде.

Под защитой права собственности следует понимать объединение способов и мер, связанных с восстановлением прав их владельцев в рамках законодательных норм самостоятельно либо с помощью органов власти.

Право на защиту реализуется посредством анализа и выбора способа защиты с целью увеличения гарантий для сторон и устранения потерь. Таким образом, данная защита направлена в первую очередь не на попытку наказать нарушителя за правонарушение, а восстановить имущественное право.

Защита права собственности и иных вещных прав делится:

  1. на истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск);
  2. на устранение препятствий в осуществлении права собственности, не связанных с лишением владения (негаторный иск);
  3. на защиту прав владельца имущества, не являющегося собственником;
  4. на защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Условно между юристами способы защиты права собственности делятся на вещно и обязательственно-правовые.

Основные вещно-правовые способы защиты были перечислены выше, к обязательственно-правовым способам защиты относятся:

  1. иски о применении последствий недействительности сделки,
  2. о признании сделки недействительной,
  3. о возмещении убытков, о признании договора незаключенным и т.д.

Рассмотрим подробнее такие способы защиты прав как виндикационный иск и негаторный иск.

Иск именуется виндикационным, когда собственник требует вернуть свое имущество из чужого незаконного владения.

Это иск собственника имущества, утратившего право владения к владеющему незаконным способом имуществом третьему лицу.

Объектом виндикационного иска являются движимые вещи, находящиеся во владении другого лица.

Главная цель виндикационного иска – это прекращение незаконного владения имуществом и восстановление прежних нарушенных прав.

Условиями удовлетворения виндикационного иска являются следующие факторы:

  1. наличие у истца права на обладание вещью и утрата им фактического владения вещью;
  2. конкретизация имущества при помощи индивидуальных особенностей или признаков однородных вещей;
  3. фактическое нахождение вещи в незаконном владении ответчика в натуре.

Предметом виндикационного иска всегда является требование о возврате имущества из незаконного владения.

Имущество, в свою очередь должно иметь идентификационные особенности.

В случае отсутствия таковых, истец должен охарактеризовать спорное имущество по аналогии с обладающим одинаковыми свойствами для данного вида.

Ответчиком по виндикационному иску является фактический владелец имущества.

Закон выделяет несколько признаков, по которым можно определить ответчика.

Таким образом, он должен фактически обладать конкретной вещью и/или владеть имуществом не имея на то правых оснований.

В качестве истца по виндикационному иску может выступать: собственник, утративший владение, лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным в течение пятнадцати лет либо иным в течение пяти лет.

Имущество должно быть конкретизировано и находиться в фактическом владении ответчика, отсутствие между участниками процесса устных или письменных договоренностей между собой, иначе спор не будет иметь свойства виндикации, истец обязан располагать информацией о том, каким образом недвижимость попала к ответчику и на каких основаниях, истец должен официально быть лишен права владения, собственность физически сохранена в натуре, в противном случае иск будет являться беспредметным.

Негаторный иск — это требование собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Негаторный иск направлен на защиту правомочий собственника в отношении пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Право пользования считается нарушенным, если вещь остается во владении собственника, но тот стеснен или лишен возможности в полном объеме извлекать полезные свойства из принадлежащей ему вещи.

В своем иске собственник вправе требовать устранения созданных препятствий, не позволяющих ему пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право распоряжения считается нарушенным, если вещь остается во владении собственника, но он ограничен в распоряжении и пользовании ею.

Истцом по негаторному иску может выступать как собственник, так и титульный владелец.

Ответчиком является лицо, которое своими действиями нарушило право собственника пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Для доказывания в суде необходимо наличие таких обстоятельств как противоправные действия ответчика, которые создали препятствия к пользованию и распоряжению спорным имуществом, наличие прав по пользованию и распоряжению имуществом.

Негаторный иск может быть также предъявлен, если есть возможность нарушения права в будущем.

Для негаторного иска не устанавливается срока исковой давности, а истцу достаточно доказать, что препятствия в осуществлении им права собственности существуют на момент рассмотрения.

Итак, подведем итоги, если нарушено право владения, то применяется виндикационный иск, если создаются препятствия в пользовании и (или) распоряжении имуществом – негаторный.

Особенностью негаторной защиты, является то, что на данные требования исковая давность не распространяется.

В практике выделяется еще одно средство защиты, которое нельзя отнести ни к одному из перечисленных выше средств защиты – это иск о признании права собственности.

Данные иски законом определяются как внедоговорные, не соединенные ни с требованиями о возврате имущества, ни с устранением препятствий, не связанных с лишением владения.

Требование о признании права собственности может входить как в состав виндикационного так и негаторного исков, истец также может не выдвигать конкретных виндикационных или негаторных требований.

Именно поэтому иск о признании права собственности позволяет признать его самостоятельным средством защиты права собственности.

Истцом по данному иску выступает собственник, как владеющий, так и не владеющий спорным имуществом.

Ответчиком может являться третье лицо, как заявляющее о своих правах на вещь, так и не предъявляющее их, но не признающее за истцом.

Основанием для иска о признании собственности выступают обстоятельства, подтверждающие у истца наличие собственности или иного права на имущество.

Срок исковой давности на такие иски не распространяется. Исковое заявление на право собственности подается в суд по месту нахождения ответчика, а иск о признании права собственности подается по месту нахождения недвижимого имущества.

Если спор возник между хозяйствующими субъектами, он должен быть рассмотрен в арбитражном суде, физические лица должны обращаться в суды общей юрисдикции.

Письменные доказательства

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Что следует понимать под письменными доказательствами при защите права собственности? Прежде всего – это условие защиты, которое подтверждает право истца на имущество.

Так как объекты собственности подлежат процедуре документирования, подтверждение вещных прав на имущество, хозяйственное ведение или управление, а также правомочия пользования, владения, распоряжения происходит на основании письменных доказательств.

Однако письменные доказательства также следует разделять на прямо подтверждающие факты и устанавливающие.

Разница между документами значительна, к устанавливающим право на имущество принято относить те, которые подтверждают основание возникновения правомочия (свидетельство о собственности на здание, договор купли-продажи участка), а к доказательствам, подтверждающим право собственности отнесены составляющие письменную переписку или проекты документов (передаточный акт при реорганизации, договоры, квитанции об уплате уставного капитала).

Поскольку доказательствами в суде могут служить правоустанавливающие документы, показания свидетелей, вещи, а также доказательства, подтверждающие владение имуществом, в судебной практике часто встречается понятие фактическое владение.

Оно используется когда суд не может установить достоверность сведений, доказывающих правомочия на основании имеющихся у сторон документов.

В таких случаях во внимание суда берутся доказательства факта реального владения имуществом, что подтверждается документально фиксированными сделками.

Письменные доказательства могут быть объектом виндикационных требований, если являются имуществом и способны стать предметом договора.

В данном случае речь идет о ценных бумагах, но и здесь есть свои нюансы, например бездокументарные ценные бумаги невозможно уничтожить физическим способом или повредить, что противоречит способу защиты – виндикационному иску.

По содержанию письменные доказательства также подразделяются на две категории: имеющие прямое отношение к делу и устанавливающие какие-либо события только косвенно.

Последние носят характер вероятности и приобщение их к материалам дела происходит на усмотрение суда.

Под прямыми письменными доказательствами принято считать только те документы, которые являются единственно верными при доказывании права собственности и устанавливающими тесную связь с предметом иска, которую невозможно оспорить.

Бесспорными прямыми доказательствами могут быть товарные накладные, платежные поручения, свидетельства о собственности имущества или земельных участков.

Если Вам требуется помощь судебного юриста — смело обращайтесь — консультация совершенно бесплатно! 


Советуем почитать: