Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Банкротство организации. В чём причина

Многие Российские организации столкнулись с очень сложным как экономическим, так и финансовым положением. Произошло это из-за того, что после вступления России в экономические отношения отечественный рынок оказался полностью открыт не для своих, а для зарубежных товаров.

В результате этого сначала проявлялась неплатёжеспособность, а затем и банкротство организации. Кризисные явления, финансовые проблемы, которые практически всегда приводят к банкротству, испытали наверняка практически все организации не только в России, но и во всём мире. Но в нашей стране эти процессы происходят с особой остротой из-за особенностей её перехода на рыночные отношения.

Самая важная составляющая в системе банкротства — это диагностика экономического состояния организации. А также не только контроль за приближающимися кризисными ситуациями, но и своевременное предотвращение их. Если вовремя обнаружить основные факторы, которые могут явиться причиной, дающей несостоятельность банкротство организаций, то можно предпринять попытки избежать его.

Факторы, которые в большей мере оказывают влияние на экономическое положение организации, делятся на внешние (направленность внутренней политики и политическую стабильность) и внутренние (покупательная способность населения и его доходы).

Когда рассматриваются дела о банкротстве должника, коим является юридическое лицо, обычно применяют такая процедура банкротства организации:

  1. Наблюдение за организацией;
  2. Попытки финансового её оздоровления;
  3. Применение к ней внешнего управления;
  4. Введение конкурсного производства;
  5. Мировое соглашение.

Основной задачей, которую преследует проведение процедуры банкротства, можно назвать следующую: восстановление таких условий в организации, при которых у юридического лица появляется возможность выплатить в полной мере долги кредиторам и продолжить его бизнес.

Причины банкротства организации в настоящее время общей классификации не имеют, но всё-таки существуют наиболее типичные. К ним можно отнести следующие:

  1. Выпускаемая продукция неконкурентоспособна. Это происходит или в силу выпуска продукции на устаревшем оборудовании, или ухудшения качества товара из-за устаревшего цикла его производства;
  2. Заметно ухудшилось финансовое состояние организации. Сюда можно отнести как её неплатёжеспособность, финансовую неустойчивость или низкую рентабельность.
  3. Несбалансированная и неконтролируемая деятельность руководства, которая приводит к тому, что уровень активов, задействованных в обороте организации, становится недостаточным.
  4. При недостаточном уровне оборотных активов у организации обнаруживается недостаточное количество собственных средств, а кредитные организации полностью отказывают в дальнейшем её финансировании.

При таких условиях происходит банкротство или ликвидация организации.


Советуем почитать: