Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Про волшебный способ налоговой оптимизации

Существует ли волшебный способ налоговой оптимизации, при котором можно было бы оптимизировать НДС, налог на прибыль, зарплатные налоги, да еще и получить наличные, которыми можно было бы распорядиться по своему усмотрению? Есть такой способ и большая часть бизнеса уже им пользуется. Это всем известный, но незаконный способ.

Впрочем, раньше это никого не останавливало, а теперь, когда он стал неразумно опасным, ищут ему замену. И хотят, чтобы дали аналог, такой же простой и эффективный способ, только безопасный. Но вот в чем дело – если бы такой способ был, обнальный бизнес давно бы уже умер. И не от того, что с ним борется государство (или пытается его монополизировать), а просто по экономическим причинам – это было бы просто не выгодно.

Следствие чего законная оптимизация?

Законная оптимизация налогов – это следствие реструктуризации бизнеса, при которой незаконные способы замещаются легальными с наименьшими возможными потерями: при обелении бизнеса налоговая нагрузка ВСЕГДА возрастает, но бизнес становится более безопасным. Значительно более безопасным, но не абсолютно. Ведь задача налоговой не в том, чтобы бизнес работал честно, а в том, чтобы собирать налоги. А с кого – не имеет значение: с белого бизнеса или серого, главное – выполнение плана.

А нарушения найдутся у всех, не зря же в Налоговом кодексе под тысячу страниц мелкого текста. И это многих останавливает: никто не хочет быть первым, но опасно и оказаться последним.

Некоторые собственники бизнеса хотят законно оптимизировать налоги (в смысле платить меньше), при том, что их налоговая нагрузка и так составляет менее 0,5-1%. Это приводит к проблемам не только с налоговой, но и с банками.

Многие хотят оптимизировать НДС, прекрасно понимая, что доля вычетов не может быть более 89%. А иное ставит бизнес под угрозу налоговой проверки, которая с учетом последних тенденций чаще всего заканчивается не в пользу налогоплательщика. При этом оптимизация одного налога рассматривается предпринимателями чуть ли не как основная цель бизнеса.

Вообще, идея оптимизировать один налог, пусть даже такой значительный и сложный, как НДС – абсурд. Можно что-то сделать единоразово (через решения судов, путем реорганизаций и т.д.), можно перераспределить его внутри группы компаний, но он от этого не исчезнет, по крайней мере, законными способами.

Или оптимизация зарплатных налогов. Есть десятки способов их уменьшить, но самый действенный способ – радикальный: максимально возможное сокращение персонала и замена его автоматизированными системами без потери эффективности и результативности. Сегодня с точки зрения налогообложения (в отрыве от самого бизнеса) вообще не выгодно иметь сотрудников. Наименее невыгодно при УСН (доходы-расходы), затем – налогоплательщикам с базой “доходы” и совсем не выгодно на ОСН. Конечно, зарплата снижает налог на прибыль, но только усугубляет ситуацию с НДС, плюс сама нагрузка в виде НДФЛ и отчисления в фонды…

Без изменения структуры бизнеса не обойтись

Поэтому сейчас настоящая налоговая оптимизация – это чаще всего изменение структуры бизнеса, а для этого может понадобиться поставить себе неприятные вопросы, в том числе о принципиальной возможности вывода всего бизнеса в законную плоскость, о необходимости поиска новых контрагентов, которым не нужен будет НДС (даже если придется отказаться от контракта с дочкой «Газпрома»), о необходимости закрытия одних направлений бизнеса и начале новых, о сокращении персонала при увеличении его эффективности, о замене отношений между взаимозависимыми компаниями франшизами и т.д.

Это приводит к новым отношениям с компаньонами, возможному отказу от прямого участия и руководства всеми организациями группы компаний, необходимости реформирования систем управления и автоматизации, временным и денежным затратам. А каждое тело, как известно, стремится к покою.

Но то, что время аккуратных и продуманных преобразований настало, должно быть очевидно для тех, кто сегодня пытается решить две самые старые и болезненные проблемы – НДС и налички. И еще раз напоминаю – личное банкротство не спасает от субсидиарной ответственности.

Поэтому оптимизация налогов это не их сокращение, а замена незаконных способов законными с минимально возможными потерями, таким образом, чтобы грехи старого не догнали новый белый бизнес через несколько лет. Уже субсидиарной ответственностью.

Автор Иван Кузнецов , бизнес-тренер, комплаенс по налоговой оптимизации.

© ИА Клерк.Ру., аналитический отдел

Советуем почитать: