Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Как оформить отпуск директору: инструкция и образцы нужных документов

Директор компании, как и любой другой работник, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Рассмотрим, как оформить отпуск директору, на кого возложить его обязанности на время отпуска.

Директор организации работает по трудовому договору, поэтому на него распространяются все нормы Трудового кодекса. Ежегодно работник имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней  –  это норма статьи 115 ТК РФ.

Разрешение на отпуск

Работникам компании отпуск согласовывает директор. Именно он ставит визу на заявлении об отпуске и подписывает соответствующий приказ.  Тогда кто же даст разрешение на отпуск директору? Возможны два варианта.

Если директор является единственным учредителем компании, приказ на отпуск он подписывает собственноручно. Существует унифицированная форма приказа на отпуск Т-6. Заявление на отпуск писать необходимости нет.

Порядок предоставления отпуска директору стоит посмотреть в уставе компании в таких случаях:

  • кроме директора есть другие учредители;
  • директор не является учредителем компании.

Если решение об отпуске директора принимает совет учредителей, руководителю компании следует написать заявление. Учредители рассмотрят документ и оформят протокол собрания. В случае положительного решения оформляется приказ об ежегодном отпуске директора. Приказ можно составить в произвольной форме, подписывает документ уполномоченный учредитель.

Образец 1. Приказ на отпуск директора

1717171717171717171717

Исполнение обязанностей директора

Пока директор отдыхает, кто-то должен руководить компанией. Поэтому обязанности директора нужно возложить на одного из сотрудников фирмы.

В крупных компаниях обязанности директора могут распределяться среди нескольких лиц. Например, подписание кадровых документов возлагается на начальника кадровой службы, переговоры и заключение договоров поставки — на заместителя директора по финансовым вопросам, а утверждение отчетности — на главного бухгалтера.

Чтобы делегировать полномочия, нужно издать приказ. В нем можно указать перечень конкретных обязанностей.

Образец 2. Приказ о передаче обязанностей директора

00000000000000

Для представления интересов компании за пределами организации нужно оформить доверенность. Такой документ понадобится при посещении контролирующих органов (письмо Минфина России от 25.09.2012 № 03-02-07/1-227).

Сотруднику, который будет замещать директора на время отпуска, полагается доплата (ст. 151 ТК РФ).

Ответственность директора в период отпуска

Назначить заместителей на время отпуска в интересах самого директора. В противном случае руководитель даже во время отдыха будет нести материальную, административную и уголовную ответственность. Оформленный приказ на передачу полномочий поможет избежать негативных последствий.

Напомним, директор несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации –  это установлено статьей 277 ТК РФ.  Гражданско-правовая ответственность вменяется директору пунктом 2 статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и пунктом 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Отзыв директора из отпуска

В случае служебной необходимости директор может вернуться из отпуска раньше срока. В такой ситуации оформляется приказ на отзыв из отпуска. В любом случае руководитель должен дать свое согласие на прерывание отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Если согласно уставу  компании такого рода решения принимает совет учредителей, нужно оформить это решение письменно. И на основании него издать приказ.

При отзыве из отпуска неотгуленные дни не сгорают, при необходимости их можно использовать.

Автор Елена Рогачева , эксперт сервиса Контур.Норматив компании СКБ Контур.

© ИА Клерк.Ру., аналитический отдел

Советуем почитать: