Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Делу — время: как последние поправки в Трудовой кодекс отразятся на вашей зарплате

На конкретных примерах мы объясняем, как теперь будет оплачиваться работа в выходные и праздничные дни, а также кто имеет право на неполное рабочее время

 

В начале недели Владимир Путин подписал закон о поправках в Трудовой кодекс. Документ изменяет порядок установления неполного рабочего времени, а также меняет оплату работы в выходные и праздничные дни. Эксперты утверждают, что изменения на руку работодателям, однако признают, что закон устранил несколько спорных пунктов. Что изменилось в трудовом законодательстве?

Что такое неполное рабочее время?

Нормальная продолжительность рабочей недели в России — 40 часов. То есть при обычном графике человек работает восемь часов в день, пять дней в неделю.Иногда работник и работодатель договариваются, что сотрудник будет трудиться неполный рабочий день, то есть не восемь часов, а, к примеру, пять. Второй вариант: стороны договариваются, что человек будет находиться на месте полный рабочий день, но не пять дней в неделю, а два, три или четыре — это называется неполной рабочей неделей.

Оплата при таком режиме работы осуществляется по факту отработанного времени или по результатам выполненного объема работ. При расчете отпусков и исчислении стажа неполный рабочий день приравнивается к полному.

Обязано ли начальство предоставить мне неполное рабочее время, если я его об этом попрошу?

Нет, не обязано. Исключение составляют беременные женщины, родители ребенка в возрасте до 14 лет (причем только один родитель или опекун), а также лица, ухаживающие за болеющими родственниками.

Таким сотрудникам руководство компании не вправе отказать в предоставлении неполного рабочего времени. Этот режим работы устанавливается на тот срок, который просит работник. Однако не более чем «на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени».

Приведем пример. Вашему ребенку 12 лет, ваш супруг работает полный рабочий день. Если с вашей стороны последует просьба, начальство обязано установить вам неполное рабочее время, но лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Если мне устанавливают неполный рабочий день, может ли начальство предложить мне поработать сверхурочно? 

Источник. http://hr-portal.ru

 


Советуем почитать: