Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Налоговые недоимки начнут массово взыскивать с взаимозависимых лиц

Верховный суд выпустил знаковое определение. 28 июля 2017 г. судьей Верховного Суда РФ был рассмотрен вопрос о правомерности взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности другого лица. Дело рассмотрено в пользу налоговой инспекции. Смотрите определение Верховного Суда РФ от 28.07.2017 № 305-КГ17-9135 по делу № А40-81870/2016.

Суть дела

Инспекция привлекла ООО к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, ему начислена недоимка и пени. Компания обратилась в суд, но ей отказали в в удовлетворении заявленных требований. Больше того, в отношении генерального директора ООО вынесли приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

В рамках дела полностью подтвердились получение необоснованной налоговой выгоды: уклонение от уплаты налогов, установленные в ходе выездной проверки. Требование инспекции об уплате задолженности ООО не исполнило.

С 19 августа необоснованную налоговую выгоду налоговики начнут искать по-новому.

Что подвело компании

Арбитражные суды, удовлетворяя заявленные инспекцией требования, опирались вот на что:

  • ООО и налогоплательщик являются взаимозависимыми лицами (единственный учредитель и директор налогоплательщика являлся исполнительным директором ООО);
  • основным поставщиком в обеих организациях является юрлицо, учредителем которого является учредитель налогоплательщика;
  • перевозка в обеих организациях осуществлялась компанией, учредителем которой является учредитель налогоплательщика;
  • организации зарегистрированы по одному адресу, имеют один номер телефона и IP-адрес;
  • счета открыты в одних и тех же учреждениях.

Кроме того, 72 сотрудника из ООО были переведены к налогоплательщику. В итоге, суды сделали вывод о том, что ООО с целью уклонения от исполнения обязанности по уплате налогов осуществило перевод своих активов налогоплательщику, в силу чего налоговый орган правомерно воспользовался подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ.

Судья ВС РФ согласился с позицией нижестоящих судов и отказал налогоплательщику в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СКЭС ВС РФ.

У нас есть эксклюзив: ДСП-письмо налоговиков о взаимозависимых лицах. Пристальное внимание инспекторы теперь направляют и на «физиков».

Автор Аркадий Брызгалин , генеральный директор Группы компаний “Налоги и финансовое право”.

© ИА Клерк.Ру., аналитический отдел

Советуем почитать: