Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Лёгкое прохождение ИФНС проверки

Как известно, инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) является достаточно строгим органом, который всегда тщательно проверяет всю документацию компании. Именно по этой причине, если к вам направлена выездная проверка ИФНС к ней необходимо готовиться заранее, чтобы затем не получить различных замечаний, а также штрафов. Для начала необходимо позаботиться о важной информации, которая находится на ваших компьютерах. По этой причине её рекомендуется перенести на удалённые сервера, чтобы в том случае, когда ИФНС проверка будет извлекать для проверки ваши устройства вся важная информация сохранилась у вас. Чтобы эта длительная проверка не повлекла за собою серьёзных штрафов и других неприятных последствий стоит помнить несколько важных правил, необходимых для её прохождения.

Во-первых, необходимо всегда простить у сотрудников ИФНС проверки их документы. Этим вы сразу поставите себя, как опытного и квалифицированного руководителя, которые знает, что проверяющие здесь не главные. Также подобный тон заметят и они, поэтом с вашей компанией инспекторы будут работать осторожнее. В том случае, если в предъявлении документов было отказано вы можете так же легко отказать и в проверке. Это не будет за собой нести совершенно никаких неприятных последствий, ведь пока вы не имеете сведений о том, кто вас посетил вы не обязаны предоставлять никакие данные.

Во-вторых, всегда соблюдайте спокойствие. Ваши сотрудники должны работать в штатном режиме. Если это возможно, то последуйте 89-ой статье Налогового кодекса и заявите о том, что сейчас у вас нет возможности предоставить для проверки ваши офисы. Стоит отметить, что для этого необходима грамотная и значимая формулировка и тогда вся проверка будет проходить в офисах налоговой службы, куда вы сможете предоставлять все необходимые документы и прочие ресурсы. При этом инспекторы таким образом потеряют значительное количество времени, а ваши работники не будут обременены лишними вопросами.

В-третьих, выездная проверка ИФНС может потребовать оригиналы документов, которые им необходимы. Однако, согласно законодательной базе, вы имеете полное право на протяжении десяти дней предоставлять только заверенные копии, а оригиналы можно давать лишь для ознакомления, при этом не отдавая его в руки инспектора. Таким образом любая проверка ИФНС плановая или внеплановая пройдёт достаточно просто. Также рекомендуется всегда следить за её ходом и фиксировать все действия инспектора, чтобы в случае неправомерных действий можно было обжаловать их в судебном порядке.


Советуем почитать: