Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 

Что такое плановые проверки и как они происходят?

Проверки – это комплекс мероприятий, которые проводятся в отношении индивидуального предпринимателя либо юридического лица, который предполагает контроль и оценку соответствия деятельности компании или предпринимателя необходимым стандартам и требованиями.

Все проверки делятся на четыре типа: плановые, внеплановые, выездные и документарные.

Плановая проверка предназначается для наблюдения за выполнением требований, которые установлены различными муниципальными правовыми актами, а также проверка на соответствие сведений, которые содержатся в уведомлении о начале определённого вида предпринимательской деятельности, статье 9 ФЗ № 294.

Если для вашего предприятия очередная проверка ИФНС плановая, тогда обратите внимание, что должно пройти три года от окончания предыдущей проверки, которая несла собою ту же цель визита. Соответственно плановая проверка того же государственного органа, но с другими основаниями, является вполне корректной и законной.

Однако из этого правила есть и исключение.

Так, например, если ваша компания работает в сфере здравоохранения, образования или в социальной сфере, то законом предусмотрено, что план проверок ИФНС или другого органа контроля может увеличиваться до двух и более раз в три года для одной и той же цели визита отдельного государственного органа.

Если для организации назначена плановая проверка, то согласно законодательству, компанию обязаны уведомить за три дня до начала соответствующей проверки с помощью направления копии приказа или распоряжения руководителя соответствующего органа контроля.

При этом с порядком проведения проверок можно подробно ознакомиться как в законе № 294, так и в нормативных подзаконных актах.

Ежегодно план проверок утверждается прокуратурами различных регионов, и вы можете подробно узнать, когда вас ожидает та или иная государственная служба, в частности ИФНС проверка, которая может принести немало хлопот. Вы можете просто отыскать соответствующую информацию, например, в интернете.

Готовясь к очередной плановой проверке, очень важно привести в порядок всю документацию и дела в компании.

При этом стоит понимать, что о подобных мерах необходимо позаботиться ещё задолго до того, как вы получите уведомление о предстоящей проверке.

Если Вам требуется помощь бухгалтера или юриста  для оценки рисков и подготовке к проверке — смело обращайтесь — консультация совершенно бесплатно! 


Советуем почитать: