Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
02.06.2015

За нарушение срока оплаты работ государственные заказчики будут платить неустойку

Арбитражный суд по Северо-Кавказскому округу подтвердил в своем Постановлении от 14 мая 2015 года № А32-34701/2013, что государственный заказчик подлежит ответственности за несоблюдение условий договора.

Как отметил суд, в соответствии с госконтрактом на осуществление подрядных работ для госнужд подрядчик обязан выполнить проектные, строительные и иные работы и предоставить их заказчику, а последний, в свою очередь должен принять работы и своевременно их оплатить.

Неустойка (пени, штраф) – это установленная законодательством или контрактом сумма средств, которую должен заплатить должник кредитору при невыполнении либо ненадлежащем выполнении обязательств, в том числе в случае нарушения сроков их выполнения.

В связи с тем, что факт ненадлежащего исполнения обязанностей, связанных с оплатой выполненных работ устанавливается решением суда, доказательств наличия оснований для освобождения госзаказчика, который не исполнил или исполнил не надлежащим образом контрактные обязательства, от ответственности, не было представлено, исковые требования относительно взыскания неустойки за нарушение срока оплаты удовлетворено обоснованно.


Советуем почитать: