Услуги:

 
24.07.2017

Возмещение физлицу ущерба и морального вреда не облагается НДФЛ

Сумма возмещения морального вреда, а также ущерба имуществу, выплачиваемая организацией физлицу на основании решения суда, не подлежит обложению НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин в письме № 03-04-05/41721 от 03.07.2017.

За разъяснением обратилась организация, которая возместила физическому лицу ущерб, нанесенный его имуществу, а также причиненный ему моральный вред. Надо ли удерживать НДФЛ в таком случае?

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если физическому лицу была возмещена сумма реального ущерба, причиненного его имуществу, данные суммы не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК.

Так, в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 217 НК не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.

Сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая организацией физическому лицу на основании решения суда, являясь в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежит обложению НДФЛ.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру».


Советуем почитать:

Компания

Это интересно

Законы и кодексы

Мы работаем

Пн 9.00 - 18.00Чт 9.00 - 18.00
Вт 9.00 - 18.00Пт 9.00 - 18.00
Ср 9.00 - 18.00Сб, Вс ---
 
Яндекс.Метрика