Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
02.10.2014

Внесенный министерством экономического развития законопроект по определению границ водных объектов одобрен комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности

Для соблюдения «дорожной карты» «Улучшение качества гос. услуг в области кадастрового учёта объектов недвижимого имущества и гос. регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними», изменения, которые предлагает законопроект, связаны с внесением уточнённых данных относительно границ водных объектов в водный государственный реестр, а также кадастр недвижимости для сопоставления с границами участков земли.

Проект закона по внесению изменений в ряд законодательных актов РФ в части установления места расположения береговой линии подготовлен с целью исполнения плана мероприятий «дорожной карты», утверждённого распоряжением Правительства №2236-р от 01. 12. 2012 г.

Проект закона предлагает внесение в пятую статью Водного кодекса изменений, предусматривающих, что порядок по определению места расположения береговой линии (границы водного объекта), периодичности и случаев её установления будет определяться Правительством Российской Федерации, а требования для описания места расположения береговой линии, с целью внесения о ней данных в водный государственный реестр устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Описание места расположения береговой линии (границ водного объекта) заносится в сведения государственного кадастра недвижимого имущества о поверхностных водных объектах (предлагается внесение соответствующих изменений в ФЗ «О гос. кадастре объектов недвижимости», а также в состав договора на предоставление в пользование водного объекта и решения относительно предоставления в пользование водного объекта (ст. 13, 22 Водного кодекса Российской федерации). При этом бывает возможно оспорить кадастровую стоимость.

Целью принятия изменений, предусмотренных законопроектом, является внесение уточнённых данных относительно границ водных объектов в водный государственный реестр и государственный кадастр недвижимого имущества с целью сопоставления с границами участков земли.

Проект закона будет рассматриваться заседанием Правительства.


Советуем почитать: